Эстонец из Нью-Йорка возвращается на родину: его услышат и на северо-востоке

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Каупо Киккас

Закрепившийся на джазовой сцене Нью-Йорка пианист Хольгер Марьямаа в составе своего трио даст в сентябре первые большие концерты в Эстонии. 13 сентября в концертном зале Alexela (Таллинн), 14 сентября в Тарту в театре Vanemuine и 16 сентября на Vaba Lava в Нарве - таково расписание эстонской части, после чего отправится в Париж, Мадрид и другие города Европы. Особый гость эстонских концертов - именитый американский саксофонист Чад Лефковитц-Браун.

По словам Хольгера Марьямаа, он с нетерпением ждет встречи с эстонской публикой. «Мне удавалось выступать в Эстонии по несколько раз в год, и все эти концерты проходили в незабываемой атмосфере. Будь то наш любимый джаз-клуб Philly Joe's или недавно завершившийся TAFF: fest в Хаапсалу, публика принимала нас великолепно. Я знаю, что за пределами эстонской столицы тоже очень много ценителей джаза, с которыми мы и надеемся встретиться в сентябре», – сказал Марьямаа.

Хольгер Марьямаа родился в Таллинне 27 сентября 1992 года в семье музыкантов. Он был удостоен множества наград в области джаза и классической музыки. В 2018 году он вышел в полуфинал конкурса джазовых пианистов имени Телониуса Монка (в 2019 году этот конкурс был переименован в Международный конкурс Института джаза имени Херби Хэнкока). В 2021 году он стал в Эстонии джазовым музыкантом года. В последние годы Маарьямаа выступал на Сеульском джазовом фестивале и легендарном фестивале в швейцарском Монтре. В США он играл в Atlanta Symphony Hall и Lincoln Center на площадке Dizzy's Club), выступал на сценах клубной сети Blue Note в Нью-Йорке, Токио, Пекине и Шанхае. Марьямаа - автор двух сольных альбомов, участвовавший также в записи 30 альбомов других солистов.

Хольгер Маарьямаа в Таллинне вскоре после своего переезда в Нью-Йорк, 2016.
Хольгер Маарьямаа в Таллинне вскоре после своего переезда в Нью-Йорк, 2016. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

В декабре 2020 года концерт Хольгера в нью-йоркском Blue Note посетил президент Эстонской Республики Алар Карис. Пианист живет в Нью-Йорке с 2015 года. Ныне повзрослевший вундеркинд является единственным эстонцем, ставшим Артистом Yamaha. В составе его трио - Чад Лефковиц-Браун, которого газета New York Daily News окрестила «феноменальным саксофонистом» после его работ с Тейлор Свифт и Afro Latin Jazz Orchestra.

Комментарии
Copy
Наверх