В Курессааре по-прежнему нельзя пить воду из-под крана (1)

BNS
Copy
Вода из-под крана.
Вода из-под крана. Фото: Shutterstock

15 из 16 проб водопроводной воды, взятых во вторник в Курессааре, были чистыми, однако в одной пробе были обнаружены колиформные бактерии, что означает, что вода по-прежнему непригодна для питья.

Об этом сообщила заведующая Ляэнеским региональным отделением Департамента здоровья Кадри Юхкам, по словам которой, результаты проб воды, взятых сотрудниками департамента во вторник, показали, что в воде из скважины, питающей водопроводную станцию Курессааре, аммоний не обнаружен.

«Это говорит о том, что загрязнение вряд ли связано с удобрением с полей», - отметила Юхкам. В среду была взята дополнительная проба, чтобы подтвердить результат вторника. Однако в пробе воды из скважины были обнаружены колиформные бактерии. «Лаборатория продолжает проводить анализы, и в ближайшие дни мы получим ответы по другим показателям», - сказала Юхкам. Департамент здоровья продолжит отбор проб для мониторинга качества воды в Курессааре.

Местное предприятие водоканала Kuressaare Veevärk продолжит промывку водопроводных магистралей города, чтобы хлорированная вода дошла до самых дальних концов трасс, а затем вместе со специалистами из Управления по охране окружающей среды и экологического отдела муниципалитета проверит скважины в районе Тылли.

В среду Kuressaare Veevärk взяла новые пробы воды из скважин, подающих воду в Курессаареский городской водопровод, на анализ, результаты которого будут известны в четверг.

Наличие колиформных бактерий в питьевой воде свидетельствует о возможном присутствии в системе водоснабжения болезнетворных бактерий, а также о недостатках в системе водоподготовки или распределительной сети.

Комментарии (1)
Copy
Наверх