Психотерапевт: «Алкоголь – это наркотик, но запретить мы его не сможем»

Rus.Postimees
Copy

«Алкоголь – это наркотик, поскольку он обладает всеми свойствами наркотика», – объяснила психотерапевт Валентина Абарбачук, много лет занимающийся людьми с зависимостями, в передаче «Своя правда» на канале ETV+.

Ведущая Елена Соломина попросила перечислить наркотические свойства алкоголя: «Первое, для чего человек употребляет алкоголь, – это его эйфоризирующее действие. Для настроения. Небольшая доза алкоголя, например, рюмка крепкого алкоголя или бокал вина уже вызывают изменения в центральной нервной системе, в головном мозге, потому что спирт действует на центры удовольствия».

Между тем, врач против полного запрета на алкоголь, поскольку это, во-первых, невозможно, а во-вторых, в этом нет особой надобности. Гораздо важнее научиться сосуществовать с алкоголем, не нанося себе особый вред.

Есть ли безопасная доза алкоголя? Почему в южных странах редко можно встретить алкоголиков? На эти и другие вопросы ответили герои и эксперты нового выпуска передачи «Своя правда», который выйдет в эфир в понедельник, 11 сентября, в 20:30 на канале ETV+. Ведущая – Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх