«Что касается письма генсека ООН, то очень важно подчеркнуть, что только Россия несет ответственность за войну против Украины. Россия продолжает атаковать украинскую гражданскую инфраструктуру, нанося ущерб гражданскому населению и жилым домам, а также незаконно проводит местные выборы на оккупированных украинских территориях. Эстония решительно и единогласно поддерживает призыв президента Зеленского усилить санкции против России», - заявил Цахкна.
По словам главы МИДа, позиция Эстонии предельно ясна: «Если пойти на уступки агрессору, агрессия не прекратится, а расширится».
Маргус Цахкна подчеркнул: «Во время недели открытия 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на высоком уровне в середине сентября одной из главных целей Эстонии является удержание внимания к агрессивной войне России против Украины и призыв к более сильной поддержке Украины. На этой неделе можно поднять важные для Эстонии вопросы на высоком уровне».
Гутерриш предложил России состоящий из четырех пунктов план возвращения в «зерновую сделку». По данным немецкого издания Bild, он отправил письмо в Кремль 28 августа.
Содержащийся в письме план представляет из себя ответ на ранее выдвинутые президентом РФ Владимиром Путиным требования.