Бывший президент Латвии о ситуации с ВНЖ: «Не нужно трогать пожилых граждан России»

Copy
Граждане России с трудом изучают латышский язык, тем, кто не сдаст языковой экзамен, с сентября грозят лишением вида на жительство.
Граждане России с трудом изучают латышский язык, тем, кто не сдаст языковой экзамен, с сентября грозят лишением вида на жительство. Фото: Jānis Laizāns

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс считает, что записывать граждан РФ, которые живут в Латвии, в «пятую колонну» неправильно. Об этом он рассказал во время эфира программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор», сообщает Rus.LSM.  

«Нам нужно все-таки понять: мы живем в одной стране. И латыши, и русские - часть Латвии», - передает слова экс-президента Rus.LSM.

Также Валдис Затлерс отметил, что те пожилые жители Латвии с российскими паспортами, которых коснулись поправки о ВНЖ, не являются «пятой колонной».

«Что показывают все эти тесты на знания языка. Все-таки люди постарше хотят остаться здесь. [...] Это нормальное человеческое желание. Их не надо трогать, они никакая не пятая колонна», - Rus.LSM цитирует высказывание бывшего президента.

Бывший президент считает, что возраст не может являться определяющим критерием для освобождения от экзамена на знание латышского языка.

«Общество меняется. В 70 лет люди еще работают и как работают! И у них способностей иногда больше, чем у молодых. То есть очень сложно по-человечески сказать: 75, 70 или 65 лет [крайний возраст для сдачи экзамена]. 65 давайте вообще забудем», - считает Затлерс.

Кроме того, экс-президент подчеркнул, что русский по национальности житель Латвии не обязательно поддерживает Владимира Путина или войну.

«Нам нужно понять, что люди могут думать по-разному, но могут жить вместе с одной целью - мир, спокойствие и развитие, - отметил Затлерс в программе «Открытый разговор».

При этом он отметил опасность, которая может исходить от тех граждан РФ в Латвии, которые не стали записываться на экзамен и подавать документы для продления ВНЖ.

«Потому что в чем опасность? Это значит, что они не хотят соблюдать никакой закон», - отметил Затлерс в программе «Открытый разговор». 

Комментарии
Copy
Наверх