ОПРОС НЕДЕЛИ Электросамокаты: запретить полностью; сдавать на права; только с шестнадцати лет

Денис Антонов
, корреспондент-редактор
Copy
Константин Ковтун.
Константин Ковтун. Фото: Денис Антонов

Услуга аренды электрических самокатов в Эстонии появились в начале 2019 года, и сразу же ее пользователи стали участниками не только интесивного дорожного движения, но и ДТП. Число аварий, где одним из пострадавших является водитель электросамоката растет с каждым годом. Также не редки случаи, когда невнимательный водитель двухколёсного транспорта наносит ущерб здоровью пешеходам. Rus.Postimees спросил у жителей Эстонии, нужны ли ограничительные меры для использования электросамоката и каковы они.

Владислав Хулаков, студент (Йыхви)

Владислав Хулаков.
Владислав Хулаков. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Для урбанистики это удобно. Хороший транспорт. С одной стороны, удобное перемещение, то есть ты можешь быстро перемещаться, лавируя между пробками, от одной точки до другой доехать, с другой стороны - экология. И потом - для этого у нас делали дорожки для самокатов и велосипедов. Другое дело, что мозги нужно включать. А если правил не будет, не будет контроля по возрасту, то лучше запретить полностью. Травм много слишком. 

- Вы считаете, что необходимы возрастные ограничения?

- Да. Нужны правила, чтобы дети не ездили. С ними очень много ситуаций возникает. Только с совершеннолетия можно пользоваться, а детям запретить. Кому нужен этот травматизм, когда попадают под машину. Они на этих самокатах водителям создают аварийные ситуации. Это как?

Кевин Беликов, курьер (Таллинн)

Кевин Беликов.
Кевин Беликов. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Нет. А зачем запрещать? Я за такое не проголосовал бы. Аренда электросамокатов - очень удобная вещь, помогающая перемещаться между пробками машин. Требования какие-то нужно ужесточить. Это да.

- Какие требования вы бы ужесточили?

- Тут вопрос может быть в профилактике дорожно-транспортных происшествий. Я думаю, достаточно снизить скорость до 20 километров в час и штрафовать за езду на одном самокате вдвоем.

Анатолий Егоров, инженер (Маарду)

Анатолий Егоров.
Анатолий Егоров. Фото: Денис Антонов

- Нужны ли возрастные ограничения для использования аренды электросамокатов?

- Да, нужны. Нужны правила, чтобы они регулировали не только взятие самоката, но и его использование на дорогах. Может быть какой-то курс обучения по скорости, по парковке. Посмотрите, как паркуются самокатчики? Они везде бросают под ноги свой транспорт. Никакой ответственности.

- Вы считаете, нужно ужесточить ответственность?

- Нужно как-то стандартизировать всю эту историю, чтобы появилась своеобразная культура вождения. Нельзя пускать это на самотёк, тем более, когда дело касается детей.

- С какого возраста вы бы разрешали езду на арендованном электросамокате?

- Не раньше, чем с шестнадцати лет. Я сам водитель, я знаю, насколько сильно мешают те, кто на пешеходные переходы вылетает на самокатах не глядя. Это в два счета можно спровоцировать ДТП и гибель людей.

Константин Ковтун, предприниматель (Таллинн)

Константин Ковтун.
Константин Ковтун. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Частично. Это удобный транспорт. Но надо ввести ограничения на возраст. Посмотрите, у нас везде дети травмируется, на дорогу вылетают. Я сколько раз видел, как на дорогое создается дикая ситуация из-за этих самокатов.

- Вы считаете, что необходимы возрастные ограничения?

- Безусловно. Нельзя допускать детей за руль. А самокат на дороге - это вождение, это руль. Только с 14 лет и только по выделенным красным дорожкам. Тут надо думать о воспитательном моменте, может, курсы от города какие-то проводить и получать лицензию. То, что сейчас происходит, никуда не годиться.

Александра Федотова, менеджер (Кейла)

Александра Федотова.
Александра Федотова. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Нет, ограничивать бессмысленно. Вообще это хорошая альтернатива для перемещения в перенаселённом городе, где пробки. И экологически это оправданно. Просто полиция должна нормально регулировать этот процесс. Нужно выдавать права.

- Вы считаете, необходимы курсы по вождению самоката?

- А почему бы и нет? Да. Мы же не раздаем направо и налево права на вождение машины. Ну, не права, но хотя бы какая-то лицензия чтоб была, правила какие-то надо знать. А то гоняют по двое с такой скоростью, пройти нельзя.

- А какая должна быть скорость у таких средств передвижения?

- Не более 15 километров в час. Давайте возьмем за основу обычный велосипед. Вот тогда и остановиться можно вовремя, и травм не будет в городе. Они всё-таки являются участниками уличного движения, а правил не знают и летят с бешеной скоростью. Ограничить в скорости.

Валентина Яковлева, экономист (Маарду)

Валентина Яковлева.
Валентина Яковлева. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Нужно ограничить возраст вождения. Это надо сделать. Например с шестнадцати или семнадцати лет. Конечно, я думаю, что и скорость у электрического самоката тоже слишком большая. Надо уменьшить до 10 километров в час. Тогда ни травм, ни происшествий не будет. И учить как парковаться, а то везде эти самокаты лежат, не пройти.

- Вы считаете, что необходимы курсы по вождению самоката?

- Конечно. Сейчас гоняют там, где скопление народа, не видя и не зная ничего. А должны твердо знать, где ездить и как. Есть же дорожки для них велосипедные? Вот там и езжайте.

Татьяна Смирнова, пенсионерка (Маарду)

Татьяна Смирнова.
Татьяна Смирнова. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Ну вот мне они не мешают. Зачем их ограничивать, пусть люди ездят. В нашем городе, в котором столько хороших дорожек, столько парков, самокат то, что нужно молодежи. Зачем запрещать-то? Правила пусть знают, соблюдают и пусть ездят.

- Вы считаете, необходимы курсы по вождению самоката?

- Ну, даже не знаю. Наверное, какие-то курсы нужны. Они же должны знать, как там двигаться, руку поднять, просигналить звонком. Да. Курсы нужны. А запрещать не надо.

Эдуард Грин, пенсионер (Таллинн)

Эдуард Грин.
Эдуард Грин. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Скажем так, пятьдесят на пятьдесят. Если так глянуть, то они решают проблему пробок, но с другой стороны, они очень опасны. Подвозят аккумуляторы, меняют, они устаревают, особенно в жару перегреваются. Это все взрывоопасная штука. Надо знать, как с этим обращаться.

- Как вы считаете, необходимы курсы по вождению самоката?

- Конечно. Мы даже для кофемолки инструкцию читаем, а тут самокат. Человек первый раз встал и поехал. А как? Если бы соблюдались правила, если бы использовали только выделенные полосы для велосипедистов или общественного транспорта, тогда еще ничего. А то что получается? Гоняют по пешеходным переходам, а дети, пожилые люди шарахаются. Надо получать права на вождение.

Вадим Сильниченко, педагог (Таллинн)

Вадим Сильниченко.
Вадим Сильниченко. Фото: Денис Антонов

- Нужно ли ограничить использование электросамокатов?

- Не ограничивать надо, а продумать правила их использования. Где все эти люди были, когда разрешали аренду самокатов? Почему изначально не было прописано, что и как? Кто хочет, тот их и берет. А дети?

- Как вы считаете, нужны возрастные ограничения для использования аренды электросамокатов?

- А как же? Конечно, нужны. И возраст с четырнадцати лет, и правила они должны знать. А как иначе?

- Вы за то, чтобы были курсы по вождению самоката?

- А что тут смешного? Курсы нужны любому водителю, а человек на таком самокате, который несется под 30 километров в час, - полноправный участник дорожного движения. И часто он едет по дороге. Да, курсы. И чтобы получал какие-то права. Нужны права, как на машину. 

Комментарии автора

По данным Департамента полиции и погранохраны основными причинами травм водителей электросамокатов являются неправильно выбранная скорость, вождение в нетрезвом виде и отсутствие защитного снаряжения.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Рагне Кейск, острота проблем состоит именно в таком порядке: скорость, алкоголь, отсутствие защиты.

Отдельную статистику ДТП с участием электросамокатов стали собирать только в 2021 году, и тогда было зафиксировано 223 происшествия, в которых пострадали 230 человек, из них 29 серьезно. В 2022 году произошло уже 349 ДТП, в которых пострадали 356 человек, и из них 60 серьезно, а один человек скончался.

Начиная с 2021 года максимально разрешенная скорость электрических самокатов в Эстонии составляет 25 км/ч, да и то в случае, если это поддерживается инфраструктурой.

Предельная скорость электросамоката должна быть не более 20 км/ч в дворовых зонах, а также с 21:00 до 7:00 нужно придерживаться более низкой скорости. На узких улицах и в многолюдных местах можно ехать со скоростью пешехода 3-5 км/ч.

C сентября 2023 года в Таллинне поездка на арендованном электросамокате предприятий Bolt и Tuul может быть окончена только на специальной парковочной зоне.

В рамках исследования, проведенного в начале августа, в центре города было создано 126 парковочных зон. В этот период пользователи ознакомились с их расположением, с сентября их использование стало обязательным.

Комментарии
Copy
Наверх