В Латвии появились первые жертвы пирамиды Мавроди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мавроди
Сергей Мавроди Фото: SCANPIX

Хотя полиция пока и не получила ни одного заявления от людей, которые пострадали бы от участия в финансовой пирамиде «MMM-2011», публично прозвучали первые жалобы о мошенничестве, пишет TVNET.

Предлагают нереально высокие проценты

Представитель Рижского регионального управления Госполиции Том Садовскис заверил, что в полицию пока никто с заявлениями против «MMM-2011» не обращался, однако позвонил некий Эвалд, который назвал себя предпринимателем и сказал, что чувствует себя обманутым.

Надеясь на прибыль, Эвалд 10 дней назад на счет «MMM-2011» перечислил 8000 долларов США (около 4000 латов), поскольку ему предложили небывалый процент - 40%. Он поддался на действия своих друзей, некоторые из которых также вложили в половину большие суммы. Эвалд связался с людьми, которые назывались представителями «MMM-2011» в Латвии.

Когда наступил день получения обещанных процентов, Эвалду сказали, что из-за специфики банковской системы Латвии эти проценты невозможно выплатить.

Эвалд предложил перечислить деньги на свои счета в Литву или Великобританию, однако тогда последовали другие отговорки - что он слишком много вложил. Эвалд возразил, что никаких ограничений не было. Слово за слово, пока Эвалда не исключили из системы и назвали мошенником. Представитель «MMM-2011» сообщил, что прекращает с ним сотрудничество.

Проценты не получил

Свои деньги Эвалд в полном объеме получил назад, однако обещанные проценты - нет. равно как и его знакомые. Эвалд считает, что его обокрали. В полицию он не станет обращаться, поскольку нет никаких доказательств того, что он давал деньги под какие-то проценты - есть лишь банковское перечисление.

Перед тем, как вкладывать крупные средства, предприимчивые «вкладчики» проверили действие пирамиды, получив прибыль с малых сумм.

Как уже сообщалось, Центр защиты прав потребителей начал административное дело о нарушении запрета на нечестную коммерческую практику в рекламе финансовой пирамиды «MMM-2011».

Напомним, в 90-х годах основатель МММ Сергей Мавроди в России украл у жителей миллиарды долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх