Читатель сделал заказ на сайте, но не получил ни товара, ни ответа. Фирма: надо читать условия

Сергей Светлов
, репортер-редактор
Copy

В редакцию Rus.Postimees обратился Глеб (имя изменено, известно редакции): он сделал заказ на сайте, но товар не получил, а на звонки и письма ответов не было. Компания заявила, что подобные случаи происходят из-за того, что клиенты не читают условия договора.

«Я заказывал специальные коды для PlayStation, которые конвертируются в системе в деньги. У них на сайте было указано, что заказ они вышлют в течение часа-двух, в худшем случае в течение суток. Я ждал двое суток. На звонки, смс и почту не отвечали. Свои деньги мне удалось получить только благодаря тому, что я сделал запрос через банк, чтобы мне вернули деньги с этого счета, и пригрозил продавцу, что буду подавать заявление в полицию в Департамент защиты прав потребителей. Только в этом случае, без ответов на письма, без извинений и объяснений причин, деньги были возвращены. За последние лет 5-7 первый раз такое отношение», - рассказал Глеб о своей проблеме.

«Если почитать отзывы в Google по поводу этой фирмы, то там тоже много аналогичных проблем: пришел не тот или уже использованный товар, товар вообще не пришел или компания до сих пор должна денег», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх