Световое загрязнение лишает нас звездного неба: Таллинн занялся серьезной проблемой

rus.postimees.ee
Copy
Таллинн.
Таллинн. Фото: Taavi Sepp

Таллинн приглашает горожан к участию в опросе о световом загрязнении, чтобы выяснить, какие светоизлучающие объекты больше всего беспокоят жителей города. В четверг, 14 сентября, состоится семинар по устойчивому городскому освещению, на котором речь пойдет о том, как чрезмерное освещение влияет на людей и окружающую среду и что предпринимают разные страны для решения этой проблемы.

«Световое загрязнение можно описать как распространение света в тех местах или средах, где его быть не должно. Например, попадающий в спальни свет уличных фонарей может нарушать сон людей. Световое загрязнение также может быть вызвано, например, большим количеством светодиодных экранов и чрезмерной подсветкой зданий и памятников, - сказал заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тоомас Хайдак. – Световое загрязнение не только лишает нас звездного неба, но и создает экологические проблемы, нанося вред экосистемам и нарушая циркадные ритмы. Поэтому очень важно определить основные источники светового загрязнения в городе».

В рамках года Зеленой столицы Европы Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства в сотрудничестве с TalTech организует семинар по устойчивому городскому освещению, на котором будут представлены результаты подготовленного Taltech исследования «Оценка и анализ световой среды в Таллинне». Кроме того, тему устойчивого освещения затронут архитектор и дизайнер по освещению, речь также пойдет о новейших технических решениях, выступят представители сети LUCI (Lighting Urban Community International) и университета Аалто. Семинар будет проходить завтра, 14 сентября, с 9 часов утра в конференц-центре отеля Tallink SPA & Conference Hotel по адресу ул. Садама, 11a. О желании принять участие в семинаре следует предварительно сообщить по электронной почте eliisa.metsoja@taltech.ee.

В дополнение к исследованию Taltech город Таллинн организует опрос жителей города на тему светового загрязнения. Это даст возможность усовершенствовать руководства по освещению города и рассмотреть отдельные случаи светового загрязнения. В результате опроса выяснится, какие светоизлучающие объекты больше всего беспокоят жителей Таллинна. Принять участие в опросе можно ЗДЕСЬ, ответы принимаются до 13 ноября 2023 года.

Комментарии
Copy
Наверх