В Таллинне планируется построить три школы и шесть детских садов

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jan Randar Randma

Таллиннская горуправа представила горсобранию бюджетную стратегию Таллинна на 2024-2027 годы.

Мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что Таллинн придерживается при составлении бюджетной стратегии консервативного подхода, поскольку до сих пор неизвестно, как государство планирует реорганизовать доходную базу местных самоуправлений и какие затрагивающие местные самоуправления налоговые изменения планируется реализовать. «Преимуществом Таллинна остается высокая ликвидность, умеренная долговая нагрузка и стабильная регулятивная среда. Принимая во внимание значительный рост цен, произошедший в последние пару лет, мы адаптировались к новым условиям и пересмотрели как прогнозы в области доходов, так и скорректировали перечень объектов инвестиций», - сказал мэр.

«Несмотря на это, Таллинн не отказался от планирования важных инвестиций. Мы продолжаем развивать общественные услуги и инфраструктуру, которые важны с точки зрения благополучия горожан. Одной из приоритетных сфер является образование, поэтому мы продолжим модернизацию учебной среды в школах и детских садах, однако продолжить реализацию важных инвестиций планируется во всех основных сферах. Ухудшение экономической среды может вызвать необходимость в рассредоточении части инвестиций и их реализации в более отдаленной перспективе», - пояснил Кылварт.

В сфере образования продолжится приведение в порядок школьной сети и комплексная реновация школьных зданий. Помимо пристроек к Гимназии Вестхольма, Таллиннской реальной школе и школе Хийу, начнется проектирование пристроек Таллиннской Кивимяэской основной школы и Каламаяской основной школы, а также Ныммеской основной школы. Дополнительно в бюджетную стратегию внесено строительство новой основной школы в микрорайоне Пикалийва в Хааберсти, новой основной школы в Ласнамяэ (ул. Мартса, 4), а также основной школы в Пыхья-Таллинне (ул. Карьямаа, 18). Кроме того, будут завершены работы в Таллиннской художественной школе и начнется строительство нового здания центра по интересам «Кулло».

Бюджетная стратегия предполагает строительство и реновацию нескольких детских садов. Сейчас уже строятся детский сад Магдалеэна в Кесклинне, детские сады Мяннику и Мяннимудила в Нымме, детский сад Маазикас в Пыхья-Таллинне, также объявлен тендер на строительство детского сада Кристийне. Кроме того, запланировано строительство шести новых детских садов: по адресу Палдиское шоссе, 80а, в районе Пикалийва, в районе Кесклинн, в Пирита по адресу Лепику теэ, 18, строительство детского сада Мануфактуури, а также нового детского сада в Ласнамяэ по адресу ул. Паазику, 1.

Комментарии
Copy
Наверх