В Таллинне задержаны предприниматели, нарушившие санкции против России (10)

Свен Рандлайд
, журналист
Copy
Наручники. Фото иллюстративное.
Наручники. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

Сегодня полиция Таллинна задержала предпринимателей и провела обыск в связанной с ними компании в квартале Роттерманни. По словам окружного прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Леэло Соомаа, предприниматели и связанная с ними компания подозреваются в нарушении санкций, наложенных Европейским союзом.

«Согласно первоначальным подозрениям, предприниматели продолжали вести бизнес с российскими компаниями после введения санкций в отношении России. Экономическая деятельность продолжалась как напрямую с Россией, так и через компанию страны, не входящей в ЕС. Поскольку нарушение санкций, введенных Европейским союзом, является уголовным преступлением, для выяснения обстоятельств было возбуждено уголовное дело», - сказал Соомаа.

По словам окружного прокурора, речь идет о предварительном подозрении, которое будет проверено путем сбора дополнительных доказательств в рамках уголовного производства.

«Если компания из ЕС, работающая в зоне действия санкций, пытается продолжать вести бизнес в России через компанию, расположенную в стране, не входящей в ЕС, это является нарушением санкций, за которое можно ожидать уголовного наказания», - подчеркнул окружной прокурор.

Он добавил, что если правоохранительные органы получат информацию о том, что кто-то мог совершить преступление, связанное с нарушением санкций, то будет возбуждено уголовное дело. Нарушение санкций может быть наказано штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарии (10)
Copy
Наверх