Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Молниеносное изменение закона даст правительству рычаг для меньших сокращений

Деньги. Иллюстративное фото.

Во вторник министр финансов направил проект закона, позволяющего задействовать денежные резервы страны, на трехдневный раунд согласования, который, в случае его принятия, временно утолит хронический денежный голод (страны), но уменьшит возможности парламента иметь право голоса в случае непредвиденных расходов.

Согласно проекту, министр Март Вырклаэв (Партия реформ) хочет добавить к резерву ликвидности, который, по сути, является текущим счетом государства, денежный резерв – стабилизационный резерв, который до сих пор запрещалось использовать для повседневных расходов и который на 30 июня составлял 430 млн евро. Эти деньги государство до сих пор хранило для того, чтобы быть готовым выплачивать зарплаты, пенсии и пособия в случае непредвиденных кризисов.

Например, в условиях экономического кризиса 2009 г. Эстония располагала 224 млн евро, в то время как Латвия или Греция, не имевшие таких средств, могли лишь брать кредиты у Международного валютного фонда (МВФ) под масштабный план жесткой экономии, чтобы избежать финансового краха, что, в свою очередь, затянуло сроки выхода из кризиса.

Комментарии
Наверх