Реформистка Сутроп: нельзя голосовать за бюджет, который лишает Эстонию будущего

rus.postimees.ee
Copy
Маргит Сутроп.
Маргит Сутроп. Фото: Kristjan Teedema

Рийгикогу не может проголосовать за вариант государственного бюджета, который урежет рост высшего образования на 10 или 13 процентов, в то время как по договоренности у нас должен быть рост в 15 процентов в течение четырех лет подряд, написала в Facebook член Рийгикогу Маргит Сутроп (Партии реформ).

По словам Сутроп, она не поверила своим ушам, когда услышала, что один из вариантов, предложенных на переговорах по госбюджету в Вихула, предусматривает сокращение увеличения финансирования высшего образования с согласованных 15 процентов до 10 или 13 процентов.

«Я понимаю, что состояние наших государственных финансов катастрофическое, но сокращение финансирования образования и научных исследований поставит нас на колени. Высшее образование - это основа выживания эстонского языка, культуры и государства. Сокращение дорого нам обойдется, потому что в итоге пострадают все сферы жизни, ведь специалисты с высшим образованием нужны всем. Мы режем наше будущее и лишаем нашу страну возможности повысить конкурентоспособность и добиться экономического роста, который позволил бы нам повысить благосостояние людей и поддержать другие сферы, такие как культура, экология, безопасность и т.д.», - написала Сутроп.

«Более того, это является нарушением обещаний и морально предосудительно. Невыполнение обещаний разрушает даже последнее доверие к политикам. Ректоры, студенты, преподаватели, научные работники и работодатели - все они верят, что данное им обещание обеспечить ежегодное увеличение финансирования высшего образования на 15 процентов будет выполнено», - добавила она.

«Нет, мы не можем голосовать в Рийгикогу за вариант бюджета страны, в котором сокращается увеличение финансирования высшего образования!» - заявила Сутроп.

Комментарии
Copy
Наверх