Путин полчаса рассказывал президенту Финляндии о русской культуре

rus.postimees.ee
Copy
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
Президент Финляндии Саули Ниинистё. Фото: AP Photo / Susan Walsh

Саули Ниинисте решил проверить познания Путина в классической российской поэзии, после чего полчаса слушал лекцию «одержимого» человека.

Президент Финляндии рассказал The New York Times о том, как обсуждал с Путиным классиков русской культуры. Однажды Саули Ниинисте «решил проверить» президента РФ, спросив его о стихотворении Михаила Лермонтова, которое было написано на смерть Александра Пушкина.

«Путин говорил более получаса. Он знал об этом все. Для него это Россия. Россия в целом», - сказал Ниинисте.

Диалог двух президентов о культуре состоялся накануне полномасштабного вторжения российской армии в Украину в феврале 2022 года. По словам Ниинисте тогда Путин был «сосредоточен, агрессивен и хорошо информирован, даже одержим, о российской культуре».

Саули Ниинисте и Владимир Путин.
Саули Ниинисте и Владимир Путин. Фото: JUSSI NUKARI/AFP

В упомянутом стихотворении Михаила Лермонтова есть и такие строки:

…А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи!..

Саули Ниинисте в разговоре с американскими журналистами указал на то, что российская история движется волнами. При этом президент Финляндия напомнил многовековую финскую поговорку: «Казак берет все, что плохо лежит». Ниинисте пояснил, что финны раньше использовали слово «казак» как синоним к слову «русские». Таким образом он напомнил, что соседи России и в целом страны Европы должны вкладываться в свою оборону в любом случае.

В том же интервью президент Финляндии снова заявил о высоких рисках применения ядерного оружия в случае дальнейшей эскалации войны в Украине.

Комментарии
Copy
Наверх