Президент Карис сравнил действия России по блокировке экспорта зерна с поведением пирата (1)

BNS
Copy
Президент Алар Карис.
Президент Алар Карис. Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp

Президент Карис на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем сравнил действия России по блокировке экспорта зерна из Украины с поведением пиратов.

На встрече в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем президент Алар Карис поднял вопросы, вызванные российской агрессией, особенно те, которые связаны с экспортом зерна из Украины, а также подчеркнул, что использование иранских дронов в условиях санкций со стороны страны-агрессора требует внимания.

«Мы должны искать решения проблем, которые Россия создала войной, и помочь Украине найти пути экспорта зерна, не ослаблять санкции, введенные в отношении России как агрессора, и не позволять ей увеличивать свое присутствие в Черном море и диктовать свои условия», - заявил президент Карис.

Алар Карис, а также президент Литвы Гитанас Науседа и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс обсудили с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем влияние агрессивной войны, развязанной Россией, на мировую продовольственную безопасность и возможности экспорта украинского зерна.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с безнаказанностью и необходимостью создания международного трибунала по преступлениям агрессии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх