Эстонские стартапы может спасти цифровое выращивание клеток

Наталия Гребнева
Copy
Цифровому миру - цифровые клетки!
Цифровому миру - цифровые клетки! Фото: PM/SCANPIX BALTICS

Прирост новых стартапов в Эстонии в этом году едва превысил два процента. Это в пять раз меньше, чем годом ранее и почти в 15 раз меньше, чем в начале тяжелого ковидного 2020 года. Эксперты при этом отмечают, что это еще не конец – у технологических компаний есть будущее, а на коне окажется тот, кто первым начнет искусственно ускорять биологическую эволюцию. Редакция Rus.Postimees надеется, что ни одно живое существо не пострадает.

По данным Startup Estonia, в 2023 году в Эстонии начало работать 36 новых стартапов. Всего в базе данных стартапов Эстонии насчитывается 1530 компаний. За тысячу число зарегистрированных в Эстонии стартапов перевалило в начале ковидного 2020 года, за год увеличившись вдвое. На конец 2021 года в Эстонии действовало 1290 стартапов, то есть рост появления новых составил примерно 30%. Простая арифметика показывает, что в 2022 году прибавилось еще чуть больше двухсот, то есть около 13%. Резкий спад интереса к эстонской юрисдикции виден только в нынешнем, 2023 году. Впрочем, год еще не окончен, но очереди из желающих, видимо, нет.

В конце 2021 года эксперты говорили, что вклад стартапов в ВВП Эстонии составляет около 3%, а к 2030 году он должен вырасти примерно в десять раз. Теперь эти прогнозы точно не сбудутся.

Комментарии
Copy
Наверх