ФОТО В Таллинне посреди полосы для общественного транспорта соорудили остановку для автомобилей

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy

Зеленая столица Европы, город Таллинн внесл изменение в дорожное движение на улице Луизе, которое позволит родителям детей, обучающихся в гимназии Вестхольма, останавливаться на улице непосредственно перед школой и безопасно высаживать своих детей.

На улице Луизе, где одностороннее движение, есть две полосы. После перекрестка улица становится трехполосной, но полоса для автобусов на правой стороне улицы внезапно заканчивается из-за нововведения. Резиновые столбики направляют общественный транспорт на другую полосу, а на закрытой автобусной полосе создан остановочный карман. Это вызвало немалое замешательство у водителей, и поначалу никто не мог понять сути этого.

Вице-мэр Владимир Свет (Центристская партия) на инфочасе горсобрания объяснил, что это быстрое решение проблемы безопасности детей, найденное в сотрудничестве с различными ведомствами и руководством школы. Раньше, по словам Света, родители сворачивали с улицы, подъезжали ко входу школы, а после того, как ребенок выходил из машины, снова выезжали на улицу и наезжали на пешеходный переход. Еще более неприятный вариант - когда родители останавливали машину прямо на автобусной полосе улицы Луйзе.

Комментарии
Copy
Наверх