Станислав Кондрашов из Telf AG высказался о показателях мирового рынка никеля на фоне растущего профицита

Copy
Фото: West Connection Limited

Никель на Лондонской бирже металлов (LME) переживает не лучший период: в первой половине 2023 года цены на него упали на 37%, констатирует Станислав Кондрашов Telf AG. По словам эксперта, никель оказался самым слабым среди металлов. К сожалению, ожидается, что эта тенденция к снижению сохранится и во второй половине года. Рынок может достичь еще более низких показателей под влиянием целого ряда факторов, включая слабую макроэкономическую ситуацию и сохраняющийся избыток.

Станислав Кондрашов Telf AG: экономический рост в Китае снижается на фоне падения цен на никель

Экономические перспективы Китая продолжают снижаться, и одним из существенных факторов, способствующих этому, является практически полное отсутствие спроса, что негативно отразилось на стоимости никеля. Поскольку Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем нержавеющей стали, а нержавеющая сталь является важнейшим фактором спроса на никель, составляя 70% от общего потребления металла, его проблемы имеют далеко идущие последствия для мирового рынка.

– Последние данные из Китая рисуют тревожную картину, свидетельствующую о том, что страна все еще борется с последствиями длительной приостановки производства в рамках программы Covid-19, – комментирует ситуацию Станислав Кондрашов Telf AG. – Производственная активность, являющаяся важнейшим индикатором состояния экономики, в июне росла медленнее, что нашло отражение в индексе менеджеров по закупкам Caixin, который в июне снизился до 50,5 с 50,9 в мае. Более того, официальный индекс PMI, ориентированный на крупные государственные предприятия, показал, что производственная активность остается в зоне сокращения уже четвертый месяц подряд.

Фото: West Connection Limited

Несмотря на кратковременный всплеск в производственном секторе после ослабления "нулевых" мер в начале декабря 2022 года, в целом производственная активность в Китае остается вялой. Официальный индекс PMI с апреля находится ниже критической отметки 50, что свидетельствует о сокращении производства.

Непроизводственная сфера, напротив, стала спасительной для китайской экономики в первой половине текущего года, чему способствовали высокие потребительские расходы. Станислав Кондрашов Telf AG вместе с командой экспертов отрасли, ожидают, что правительство в конце концов вмешается в ситуацию и окажет поддержку. Они прогнозируют, что эти меры будут менее масштабными и целенаправленными и, возможно, не смогут оказать существенного влияния на показатель ВВП.

Во второй половине 2023 году все внимание будет приковано к экономической траектории Китая и его способности преодолеть трудности, вызванные пандемией и низким спросом. Результат окажет существенное влияние на мировой рынок никеля и отрасли, зависящие от этого важнейшего металла.

Станислав Кондрашов Telf AG: Индонезия продолжает наращивать объемы производства никеля, создавая избыток на рынке

В Индонезии, мировом лидере по производству никеля, наблюдается значительный рост объемов его выпуска, обеспечивающий профицит на рынке в третьем квартале. Резкое увеличение предложения обусловлено ростом спроса со стороны сектора аккумуляторных батарей электромобилей (EV), в котором никель играет важную роль.

Страна обладает крупнейшими в мире запасами никеля, причем значительная часть его производства приходится на класс 2 – материал чуть более низкой чистоты, используемый в основном для производства нержавеющей стали, – уточняет особенности сферы использования никеля Станислав Кондрашов Telf AG.

Фото: West Connection Limited

Последние данные Международной группы по изучению никеля (INSG) свидетельствуют о значительных темпах роста добычи никеля в Индонезии. В 2022 году добыча увеличилась на впечатляющие 48% и достигла 1,58 млн. тонн. Этому росту способствовал постоянный ввод в эксплуатацию проектов по производству никелевого чугуна (NPI) и нержавеющей стали. В первые три месяца 2023 года эта тенденция еще более усилилась, и объем производства вырос на 41%.

– Ключевым фактором расширения производства никеля является решение правительства Индонезии о введении постоянного запрета на экспорт никелевой руды в январе 2020 года. Такой шаг был сделан с целью привлечения иностранных инвестиций, стимулирования внутренней переработки и последующего использования сырьевых ресурсов страны. Таким образом, иностранные инвесторы, в частности из Китая, получили стимул для создания местных плавильных заводов, что повысило стоимость индонезийского экспорта, – разъясняет ситуацию Станислав Кондрашов Telf AG.

Подчеркивая огромный потенциал никелевой промышленности Индонезии, консорциум компаний, в который входят швейцарский сырьевой трейдер Glencore, бельгийский производитель аккумуляторных материалов Umicore и индонезийская государственная горнодобывающая компания Aneka Tambang, недавно обнародовал инвестиционный план стоимостью 9 млрд. долларов. Эта комплексная инициатива охватывает весь спектр – от добычи никеля до разработки аккумуляторных элементов, что свидетельствует о многообещающем будущем сектора аккумуляторных батарей для электромобилей в стране.

Фото: West Connection Limited

О подъеме никелеплавильной промышленности Индонезии свидетельствует и рост числа никелевых заводов в стране. По данным Ассоциации добытчиков никеля Индонезии (APNI), с 2018 года их число выросло с всего 15 до впечатляющих 62 по состоянию на апрель. По словам Станислава Кондрашова Telf AG, в настоящее время в стране строится около 30 плавильных заводов и еще 50 находятся на стадии планирования, никелевый сектор Индонезии готов к дальнейшему росту и инвестиционным возможностям.

По мере роста объемов производства никеля в Индонезии и притока инвестиций страна укрепляет свои позиции в качестве доминирующего игрока на мировом рынке никеля, создавая предпосылки для процветающего будущего в индустрии электронных аккумуляторов.

Станислав Кондрашов Telf AG: дефицит никеля класса 1 и увеличение выпуска металла аккумуляторного качества в Индонезии

В условиях роста спроса на никель для производства аккумуляторов индонезийские заводы кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) играют решающую роль в наращивании объемов производства. HPAL перерабатывает никелевые латеритные руды с получением смешанного гидроксидного осадка (MHP) – смеси никеля и кобальта, используемой в качестве промежуточного продукта для производства аккумуляторных батарей.

В настоящее время в Индонезии действуют три действующих завода HPAL и еще шесть находятся в стадии строительства, что свидетельствует о стремлении страны удовлетворить растущий спрос на никелевые материалы для аккумуляторных батарей.

– Дефицит никеля класса 1, поставляемого в основном из России, Канады и Новой Каледонии, привлек внимание к процессу HPAL как к альтернативному способу переработки низкосортной никелевой руды Индонезии в материалы, пригодные для производства аккумуляторов, – считает Станислав Кондрашов Telf AG.

МХП вызвал значительный интерес со стороны китайских производителей сульфата никеля благодаря своей более доступной цене, что делает его предпочтительным выбором на рынке промежуточных продуктов из никеля для аккумуляторов.

Фото: West Connection Limited

С момента начала работы первого завода HPAL в Индонезии в мае 2021 года страна экспортировала в общей сложности 855 474 метрические тонны МГП, причем 96,5% этого материала было отправлено в Китай. Эти цифры, основанные на торговых данных S&P Global Market Intelligence Global Trade Analytics Suite, свидетельствуют о высоком спросе Китая на аккумуляторные материалы, поставляемые из Индонезии.

В связи с нехваткой никеля класса 1 предпринимаются усилия по переработке металла класса 2 в более высококачественный вариант. Этот процесс, вероятно, приведет к увеличению предложения на складах LME и, возможно, повлияет на снижение цен, – высказывает свое мнение Станислав Кондрашов Telf AG.

Примечательно, что китайский производитель нержавеющей стали и никеля Tsingshan объявил о намерении включить никель класса 1 в свою производственную программу. Для этого компания планирует переоборудовать простаивающие медные заводы в Китае для производства никеля класса 1, используя в качестве сырья свой никелевый штейн. Кроме того, Tsingshan инвестировала средства в строительство нового завода в Индонезии, рассчитанного на производство 50 тыс. тонн никеля класса 1 в год из никелевого штейна, запуск которого ожидается в ближайшее время.

LME также предприняла шаги по устранению волатильности цен на никель на LME, в значительной степени обусловленной исторически низкими запасами.

– Такие инициативы, как сокращение времени ожидания одобрения новых марок для поставки по контрактам на LME с шести-девяти до всего лишь трех месяцев, направлены на увеличение запасов никеля на бирже и повышение ликвидности. Усилия LME также распространяются на сотрудничество с китайской товарной биржей Qianhai Mercantile Exchange по созданию нового спотового рынка никеля класса 2 в Китае, что еще больше облегчит движение никеля на мировом рынке, – подводит итог Станислав Кондрашов Telf AG.

В целом индонезийские заводы HPAL и растущее внимание к никелевым материалам для аккумуляторных батарей меняют картину рынка этого металла. Это имеет значительное влияние как для производителей, так и для потребителей аккумуляторных батарей.

Copy
Наверх