Требует корректировки и улучшения и имеющаяся защита от крылатых ракет. Поскольку они летят на малой высоте и из-за этого часто могут быть обнаружены в самый последний момент, сбить такие ракеты могут в основном современные системы ПВО, такие как Patriot или IRIS-T SLM. Поэтому, по оценке бундесвера, в данном случае «комплексная защита территории требует огромных затрат и возможна только при использовании большого количества систем», что свидетельствует о необходимости участия многих стран.
Arrow 3 против ракет за пределами земной атмосферы
Еще один недостаток - в недостаточной защите от баллистических ракет большой дальности, которые могут наводиться на цель и за пределами атмосферы Земли. «Он должен быть быстро устранен, тем более что Россия уже располагает таким оружием. Германия должна быть в состоянии защитить себя от угрозы, исходящей от ракет с дальностью более 1000 км, быстрее, чем планировалось ранее», - указывают в Минобороны ФРГ.
Именно такую защиту призван обеспечить американо-израильский ЗРК Arrow 3, который должен быть поставлен на вооружение в Германии к концу 2025 года. Бюджетный и оборонный комитеты бундестага одобрили его закупку в июне. По данным израильских источников, стоимость контракта составляет почти четыре миллиарда евро.
Arrow 3 может уничтожать атакующие ракеты на высоте более 100 км, за пределами атмосферы в ближнем космосе и имеет дальность действия до 2400 км. Как и Patriot, комплекс Arrow 3 состоит из мобильной пусковой установки, мобильного центра управления, мобильной радиолокационной станции и управляемых ракет.
Невидимый купол для максимально возможной территории
Страны-участницы ESSI хотят сообща закупить необходимые системы вооружений, которые в совокупности позволят за минимальные средства прикрыть максимальную по площади территорию. При этом необходимо учитывать потребности разных стран. Совместное приобретение и обслуживание европейскими государствами-членами НАТО систем ПВО должно дать экономию как при их закупке, так и на эксплуатационных расходах.