Вопреки требованиям РФ: Эстония не собирается снимать свою кандидатуру на пост председателя ОБСЕ

BNS
Copy
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: IMAGO/Kira Hofmann

Глава МИД Маргус Цахкна сказал во вторник, участвуя по видеосвязи во внеочередном заседании постоянного совета ОБСЕ, что Эстония не снимет свою кандидатуру в председатели ОБСЕ на 2024 год.

По словам Цахкна, главная цель ОБСЕ - поддержка Украины в развернутой Россией полномасштабной военной агрессии. «Россия, нарушив базовые принципы и обязательства ОБСЕ, существенно повредила работоспособности организации и погрузила ОБСЕ в крупнейший в ее истории кризис. Сейчас мы находимся в ситуации, где у организации отсутствует председатель на следующий год, уже второй год подряд не утверждался бюджет и вскоре истечет срок действия мандатов генсека и глав независимых институт ОБСЕ», - сказал Цахкна.

«В этих условиях мы должны продемонстрировать, что мы можем действовать творчески и находить решения, которые не повредят будущему или базовым принципам ОБСЕ и позволят ОБСЕ продолжать ее важную работу», - сказал он.

Министр также подчеркнул также, что Эстония - единственный кандидат в председатели ОБСЕ на 2024 год и не снимет свою кандидатуру. «Мы считаем важными базовые принципы ОБСЕ и не пойдем на компромиссы за их счет. Эстония полностью готова продолжать работу ОБСЕ как уникальной платформы для диалога», - заверил Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх