СТОИМОСТЬ РАБОТ – СВЫШЕ 40 МИЛЛИОНОВ ЕВРО Открытие обновленного Таллиннского городского театра переносится

Kultuuritoimetus
Copy
Таллиннский городской театр.
Таллиннский городской театр. Фото: Kuvatõmmis saatest

В этом году должны были завершиться строительные работы в здании Таллиннского городского театра, а уже в новом году театр планировал открыть свои двери. К сожалению, из-за увеличения стоимости строительства и непредвиденных событий открытие комплекса было отложено как минимум на полгода.

«В ноябре прошлого года мы провели торжественное открытие Таллиннского городского театра и были уверены, что зрители смогут прийти в театр в сентябре 2024 года. Теперь мы вынуждены признать, что это уже нереально», - сказал на пресс-конференции горуправы вице-мэр Таллинна Каарель Оя.

«Напомню, что мы перестраиваем целый квартал Старого города, что означает строительство и реконструкцию 17 зданий. Эти здания имеют многовековую историю, и мы ведем строительство в строжайших условиях охраны наследия», - сказал Оя, признав, что в ходе строительства было много неожиданностей.

«С учетом всех накопившихся причин наступил последний момент для принятия честного решения о переносе сроков завершения строительства, поскольку в конечном итоге за всем этим процессом стоит Таллиннский городской театр, который является действующим и активным учреждением по организации зрелищных мероприятий, и ему необходимо планировать свою деятельность», - сказал Оя, добавив, что если не произойдет никаких неожиданностей, двери откроются для публики в феврале 2025 года. «Если будут еще какие-то неожиданности, а теоретически они могут быть, то сроки будут немного сдвинуты», - сказал вице-мэр.

По словам Оя, это прежде всего означает, что Таллиннский городской театр будет работать в Культурном центре Сальме на пол сезона, а то и весь сезон дольше, чем планировалось.

Если по последнему прогнозу весь комплекс Таллиннского городского театра должен был стоить 36,9 миллиона евро, то теперь, по словам Оя, вполне вероятно, что окончательная цена работ превысит сорок миллионов евро.

«Строительство самого здания стало дороже, но при строительстве такого театрального комплекса важно понимать, что если готово здание, то не обязательно готов сам театр. Театр - это не только здание и зрительный зал, но и очень специфическое, даже высокотехнологичное сценическое, видео-, звуковое и световое оборудование», - сказал он, добавив, что и с точки зрения технологий их прогнозы оказались неверными.

По словам Оя, надежда на то, что государство придет на помощь городу в реновации Таллиннского городского театра, не исчезла: «Мы знаем, что государство не поможет нам в бюджете 2024 года, но эту ошибку можно исправить в бюджете 2025 года».

Комментарии
Copy
Наверх