При виде допинг-контролеров большая часть легкоатлетов поспешила покинуть стадион

rus.postimees.ee
Copy
Стадион. Иллюстративное фото.
Стадион. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Соревнование по легкой атлетике, которое проходило в Дели (Индия), завершилось хаосом.

Издание The Indian Express пишет, что при виде комиссии по допингу большая часть спортсменов поспешила убраться со стадиона. Например, на старте финала по стометровке остался лишь один бегун. Победитель бега с барьерами сразу после пересечения финишной черты направился к выходу, чтобы избежать проверки. Некоторые атлеты не появились на церемонии вручения медалей.

Предположительно, допинг-контролеры прибыли на место большими силами, поскольку днем ранее увидели видеоролик с кучей шприцов на полу раздевалки. Ходили слухи, что они содержат эритропоэтин (Эритропоэтин один из гормонов почек, который контролирует эритропоэз, то есть образование красных кровяных клеток (эритроцитов). По химическому строению является гликопротеином. Используется как лечебное средство. В спорте является допингом).

«В разных финалах у нас было восемь участников, но на место прибыли лишь трое-четверо. К сожалению, ситуация вот такая. В классе юниоров одна из девушек на соревнованиях по бегу с барьерами продолжила бежать и после преодоления финиша, контролерам пришлось ее догонять», - рассказал один из тренеров.

В финале мужского спринта соревновался только Лалит Кумар. Ему рассказали, что другим спортсменам помешали выступить судороги или растяжения мышц.

«Наша задача — воспитывать спортсменов и тренеров, но мы не можем постоянно следить за тем, что они делают на тренировках или за нашей спиной. Допинг — огромная угроза в легкой атлетике, мы категорически против него», — заявил Санни Джошуа, глава Легкоатлетической федерации Дели.

Комментарии
Copy
Наверх