Связанный с EKRE фонд обзавелся квартирой на Тоомпеа

rus.postimees.ee
Copy
Варро Вооглайд во время одной из акций протеста Фонда защиты семьи и традиций (SAPTK).
Варро Вооглайд во время одной из акций протеста Фонда защиты семьи и традиций (SAPTK). Фото: Sander Ilvest

Связанный с депутатом от EKRE Варро Вооглайдом Фонд защиты семьи и традиций (SAPTK) в прошлом году продал большую часть имевшихся его на балансе драгоценных металлов и направил деньги доноров на покупку недвижимости в Старом городе Таллинна, пишет dv.ee.

Последний годовой отчет SAPTK показывает, что если в 2021 году на балансе фонда было 396 860 евро в драгоценных металлах, то сейчас в золоте и серебре хранятся только 94 605 евро.

«В условиях ускоряющейся инфляции мы сочли правильным вложить вверенные нам донорами деньги в недвижимость, чтобы избежать существенного снижения ее стоимости, – говорится в отчете фонда. – Квартиры в Старом городе и особенно на Тоомпеа ценны, их высокая рыночная стоимость сохраняется даже в нестабильные времена».

В комментарии Äripäev депутат Рийгикогу Вооглайд подчеркнул, что одна квартира действительно была куплена, но это не инвестиция. «Это не инвестиции, а необходимая для деятельности площадь, которую сотрудники фонда используют для повседневной работы и на которой проходят встречи, встречи и обсуждения, организованные фондом», – пояснил Вооглайд, а также назвал «неуместным предположением» мысль, что SAPTK ожидает прибыли от приобретенной недвижимости.

Читайте подробнее на dv.ee.

Комментарии
Copy
Наверх