США заплатили семьям 17 убитых афганцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Компенсация за преступление. США пытаются провести грань между кровавым преступлением Бэйлса и компенсацией в 900 000 долларов.

По сообщению афганских властей, семьям 17 человек, которые были расстреляны американским солдатом в провинции Кандагар на юге Афганистана, выплатили компенсацию в размере нескольких десятков тысяч долларов. Деньги, полученные от армии США, были переданы родственникам во время частной церемонии, состоявшейся в резиденции губернатора Кандагара.

«Старейшины племени позвонили мне и сообщили, что им заплатили за каждого погибшего 50 000 долларов (около 37 700 евро) и за раненого 11 000 долларов (примерно 8300 евро)», — сказал агентству AFP глава племени и член совета провинции Кандагар Хайи Ага Лалай.

Суммы были меньше
Афганские чиновники, просившие не называть их имен, подтвердили факт получения родственниками погибших компенсации, однако, по их словам, суммы были несколько меньшими — за каждого погибшего семьи получили 46 000 долларов (примерно 34 700 евро) и за каждого раненого 10 000 долларов (7600 евро).

11 марта сержант армии США Роберт Бэйлс в районе Панджвай провинции Кандагар расстрелял 17 мирных жителей, его жертвами стали в основном женщины и дети. Эту кровавую бойню считают самым жестоким военным преступлением, которое военнослужащие НАТО совершили в Афганистане за десять лет войны.

Вчера газета New York Times опубликовала сообщение, что военные следователи выдвинули версию, согласно которой Бэйлс дважды отправлялся на кровавое дело.

Ссылаясь на слова чиновника, пожелавшего остаться неназванным, газета пишет о том, что, по мнению следователей, 38-летний сержант покинул военную базу, расстрелял в одной деревне несколько человек, вернулся, а вечером отправился в другую деревню, где тоже устроил кровавую бойню.

Как пишет газета, только после этого его задержали. По словам чиновника, общавшегося с New York Times, эти детали стали известны после проведенных в последние дни допросов, когда следователи постарались нарисовать картину случившегося в тот вечер.

В прошлую пятницу Бэйлсу было предъявлено обвинение в умышленном убийстве 17 человек, шести покушениях на убийство и шести случаях применения насилия. В случае признания его виновным ему грозит смертная казнь.

США пытаются провести четкую грань между кровавым преступлением Бэйлса и компенсацией, на выплату которой армия выделила почти 900 000 долларов (680 000 евро). В сельских районах Афганистана выплаченные компенсации — целое состояние.

Высказываются опасения, что семьи, которым выплатили компенсации, могут оказаться под прицелом талибов, которые постоянно угрожают людям, получившим деньги от США или армий других стран, находящихся в Афганистане.

Хотя по-прежнему неизвестно, страдал ли Бэйлс посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), постановка такого диагноза не спасла бы его от отправки на войну.
Между 2000 и 2011 гг. в США диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) у 76 176 военнослужащих, причем у 65 236 из них оно было установлено на посту.

Многие из этих солдат вернулись на поле боя после того, как медработники признали результаты их лечения успешными, поскольку симптомы заболевания ослабли. Американская армия не ведет точного учета того, у скольких солдат, участвующих в боевых действиях, диагностировали ПТСР и сколько из них принимали лекарства, предназначенные для его лечения.

Случай сержанта Бэйлса вызвал в США дебаты о том, то ли армии не удалось выявить нестабильное душевное состояние солдата, то ли от него требовали слишком многого, в свете этого инцидента военные чиновники начинают также пересматривать программы контроля психического здоровья военнослужащих.

Отрицали проблему
Некоторые американцы считают Бэйлса символом солдата, получившего на войне психологические травмы, и от которого армия потребовала больше, чем он был способен дать. Адвокат Бэйлса Генри Джон Генри заявил, что не знает, страдал ли его клиент от ПТСР.

По первоначальным заявлениям адвоката можно прийти к выводу, что его стратегия защиты будет строиться на аргументах, согласно которым прослуживший в армии десять лет ветеран после полученного им травматизирующего опыта в четвертый раз был послан в зону боевых действий, что и толкнуло его на совершение преступления.

По словам критиков, американская армия в течение длительного времени практиковала отрицание проблемы и отправляла напичканных медикаментами солдат назад на поле боя. Кроме того, военный трибунал не признает ПТСР в качестве легитимной защиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх