Подарочные карты и фиктивные счета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чиновники тратили средства городского отдела образования на свои нужды. Перед судом предстали бывший директор гимназии Аннелинна Евгения Линдевальдт (на переднем плане), бывший завотделом образования Борис Гольдман (в центре) и глава фирмы Latente Андрес Ант.
Чиновники тратили средства городского отдела образования на свои нужды. Перед судом предстали бывший директор гимназии Аннелинна Евгения Линдевальдт (на переднем плане), бывший завотделом образования Борис Гольдман (в центре) и глава фирмы Latente Андрес Ант. Фото: Силле Аннук

Злоупотребления чиновников. Борис Гольдман и Евгения Линдевальдт избежали тюремного наказания.


Первое решение по имущественным преступлениям, совершавшимся в тартуском отделе образования, было вынесено в конце минувшей недели — суд признал виновными троих.

Истинные масштабы злоупотребления финансовыми средствами выяснятся только после того, как в рамках этого же уголовного дела прокуратура направит в суд дела еще пятерых человек.
По уголовному делу, касающемуся отдела образования, прокуратура предъявила подозрение восьмерым.

Трое из них — бывший руководитель отдела образования Борис Гольдман (58), бывший директор гимназии Аннелинна Евгения Линдевальдт (70) и предприниматель Андрес Ант (45) — пожелали решить судебное дело в порядке договорного производства.

Суд признал бывших чиновников виновными в присвоении, предпринимателя — в содействии присвоению. Гольдман приговорен к одному году, Линдевальдт к двум с половиной годам и Ант к одному году лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

В покрытие гражданского иска, представленного городом Тарту, Гольдман должен заплатить 8738 евро, Линдевальдт — 39 171 евро, Ант — 4886 евро, кроме того, Линдевальдт и Ант — солидарно  еще 37 992 евро. Гольдман обязан также возместить судебные издержки в размере 608 евро, Линдевальдт и Ант каждый 435 евро.

Для собственных нужд
Гольдман согласился с обвинением прокуратуры, согласно которому он в период с 10 марта 2008 по 28 марта 2011 года присвоил подарочные карты Таллинна Каубамая. По словам прокурора Кайре Хянилене, Гольдман использовал эти подарочные карты для оплаты в Тартуском и Таллиннских универмагах покупок для себя и своей семьи на сумму не менее 15 600 евро. «Приобреталась одежда, прочие вещи, даже продукты», — сказала прокурор.

Кроме того, Гольдман, возглавлявший тогда отдел образования, на основании представленных мэрии счетов переводил на счет фирмы Kersti Võlu Koolituskeskus большие суммы. Фирма, в свою очередь, оплатила счета Гольдмана и членов его семьи за размещение и спа-услуги в размере 1300 евро. Гольдман присвоил также принадлежащий городу Тарту фотоаппарат вместе с картой памяти и использовал его для личных нужд. 

Согласно обвинению, Евгения Линдевальдт, будучи директором тартуской гимназии Аннелинна, в период с 19 мая 2004 по 29 мая 2008 года присвоила городское имущество на сумму свыше 77 000 евро. Она использовала для этого фиктивные счета двух фирм, — в основном, за копировальную бумагу, однако эту бумагу гимназия Аннелинна не получала.

Собственник фирмы Latente Андрес Ант составлял и позволял составлять фиктивные счета для трех тартуских школ. Фирма оформила таких счетов на сумму 42 877 евро.

Как уточнила прокурор, суммы, перечислявшиеся на основании фиктивных счетов, затем перечислялись со счета фирмы. Каким образом это было организовано, Хянилене не пояснила, отметив, что это касается уже другого уголовного дела, которое сейчас находится в производстве.

Ответить на вопрос, когда перед судом предстанут другие лица, причастные к этой афере, прокурор затруднилась. Полиция безопасности завершила производство, но обвинение подозреваемым еще не предъявлено, уточнила Хянилене.

Вернут деньги
«Борис Гольдман намерен как можно быстрее оплатить гражданский иск», — сказал его адвокат Айвар Келло, представивший перед тем, как должны были зачитать обвинение, платежное поручение, согласно которому бывший заведующий отделом образования перевел на счет мэрии более 1000 евро.

Остальные деньги Гольдман, работающий в настоящее время в Йыхви, с разрешения суда заплатит в течение года.
«Решение вынесено», — сказал Гольдман после судебного заседания, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сказала присяжный адвокат Сирье Муст, защищающая Линдевальдт и Анта, Линдевальдт находится на пенсии и, к сожалению, не в состоянии удовлетворить гражданский иск в короткий срок. Бывший директор школы отказалась общаться с прессой.

Общая сумма гражданского иска, который будет предъявлен Анту, выяснится после того, как перед судом предстанут остальные пять подозреваемых, отметила Муст. «Придется найти», — сказал Ант в ответ на вопрос судьи Эне Муст, в состоянии ли он разом оплатить судебные издержки в размере 435 евро.

Комментарии
Copy
Наверх