Центристская партия уступила «Отечеству» и опустилась на четвертое место в рейтинге популярности

BNS
Copy
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Sander Ilvest

Продолжающийся тренд повышения популярности партии «Отечества» привел к тому, что на прошлой неделе партия обогнала в рейтинге Центристскую партию и заняла третью позицию.

По последним данным еженедельного опроса, который проводят НКО Ühiskonnauuringute Instituut и фирма Norstat Eesti, Партию реформ поддерживают 24,4 процента граждан с правом голоса, Консервативную народную партию (EKRE) 23 процента, а «Отечество» 15,8 процента имеющих избирательное право граждан страны.

Популярность Партии реформ за последнюю неделю заметно не изменилась, однако за последние две недели снизилась 1,5 процента, а популярность занимающей второе место EKRE отстает от партии премьер-министра на 1,4 процента и последние семь недель удерживается на уровне 23-24 процента. Популярность занявшего третье место «Отечества» за последние шесть недель выросла на шесть процентных пунктов, и партия поднялась на самый высокий уровень с 2019 года, то есть с начала составления рейтингов Norstat.

За первой тройкой следуют Центристская партия (15,3 процента) Социал-демократическая партия (SDE), которую поддерживают 10,2 процента и «Ээсти 200» (6,4 процента). Популярность опустившейся на четвертое место Центристской партии за последние шесть недель упала на 3,2 процентных пункта.

Коалиционные партии поддерживает 41 процент, а оппозиционные - 54,1 процента респондентов.

Комментарии
Copy
Наверх