Россия планирует создать военно-морскую базу в Абхазии. При чем тут Украина?

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Российский корабль патрулирует берега Абхазии, 2009 год.
Российский корабль патрулирует берега Абхазии, 2009 год. Фото: TASS / VLADIMIR POPOV

Россия подписала соглашение о создании постоянной военно-морской базы на черноморском побережье отколовшегося грузинского региона Абхазии. Об этом заявил абхазский лидер, Грузия это пока не комментирует.

«Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ», - цитирует слова лидера Абхазии Аслана Бжании газета «Известия».

По словам Бжании, это повысит обороноспособность как России, так и Абхазии.

Такое заявление он сделал на следующий день после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Грузинские власти пока не давали официальных комментариев на эту тему.

Черноморский флот России, базирующийся в Севастополе, который Москва аннексировала вместе с Крымом в 2014 году, неоднократно подвергался атакам украинских сил после начала вторжения в Украину в 2022 году.

Россия признала независимость Абхазии и другого отколовшегося грузинского региона, Южной Осетии, после августовской войны 2008 года. Запад обвинил Россию в аннексии Абхазии и Южной Осетии, а когда в 2009 году появились разговоры о российской базе в Очамчире, в НАТО выражали обеспокоенность по этому поводу, отмечает агентство Reuters.

Три черноморских государства являются членами НАТО - Турция, Болгария и Румыния. Большая часть мира признает Абхазию частью Грузии. Помимо России только Венесуэла Никарагуа, Науру и Сирия признали независимость Абхазии.

На встрече с Бжанией в среду Путин ничего не сказал о военно-морской базе. Однако Бжания заявил, что хочет участвовать в интеграционных процессах, инициированных российской стороной.

Новость о российской базе в Очамчире, где располагалась военно-морская база во времена СССР, может указывать на то, что Россия ищет альтернативу Севастополю, а также расширяет свое военное присутствие вдоль побережья Черного моря в сторону Турции, комментирует Reuters.

Газета Wall Street Journal накануне сообщала, что Россия вывела большую часть Черноморского флота со своей основной базы в аннексированном Крыму из-за украинских атак.

Издание ссылалось на свои источники и спутниковые снимки, подлинность которых была подтверждена военно-морскими экспертами. Газета пришла к выводу, что Россия перевела мощные корабли, в том числе три ударные подводные лодки и два фрегата, из Севастополя в другие порты России и Крыма, которые обеспечивают лучшую защиту.

Непосредственные военные последствия этого шага ограничены, поскольку корабли по-прежнему смогут стрелять крылатыми ракетами по гражданской инфраструктуре, такой как порты и электросети, считают эксперты.

Удары Украины уже прорвали блокаду флота украинских портов, лишив Россию доступа к частям Черного моря и открыв для Украины новый коридор для отправки экономически важных партий зерна, констатировала Wall Street Journal.

В Кремле отказались подтверждать информацию о планах строительства постоянного пункта базирования российского флота в Абхазии. «Я не могу это комментировать. Вопросы, связанные с дислокацией наших подразделений, наших кораблей, наших частей находятся в компетенции Министерства обороны», - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментарии
Copy
Наверх