Центристская фракция укрепляет власть: в совет важного учреждения Нарвы назначат новых людей

Диана Харламова
, журналист
Copy
Алексей Мяги.
Алексей Мяги. Фото: Илья Смирнов

Недавняя смена власти в Нарве ожидаемо сопровождается чехардой в советах важных городских учреждений. Сначала изменения коснулись совета Нарвской больницы, а теперь добрались и до Нарвского музея. 

Согласно распоряжению члена нарвской горуправы Елены Голубевой, из совета учреждения Narva Muuseum SA, начиная с 11.10.23, отозваны два члена совета:  депутат Нарвского горсобрания Владимир Жаворонков и житель города Нарва Рене Абрамсон. Новыми членами совета, начиная с 12.10.23, были назначены депутаты Нарвского городского собрания Вадим Орлов и Алексей Мяги, члены фракции Narva.

Такое изменение в составах советов уже не первое и, по словам исключенного из совета Нарвского музея Рене Абрамсона, вполне ожидаемое, хоть и узнал он об этом постфактум. Абрамсон пожелал новым членам совета Нарвского музея успехов, подчеркнув лишь, что в совете должно быть больше специалистов. 

Rus.Postimees обратился за комментарием к руководителю Нарвского музея Марии Сморжевских-Смирновой. «Как только в городе меняется состав правящей коалиции, очень быстро происходят изменения и в составе советов городских учреждений. Музей здесь не является исключением: за те 2 года и 8 месяцев, что я работаю в Нарвском музее, это уже четвертый состав музейного совета со стороны города», - прокомментировала Сморжевских-Смирнова. 

По словам Марии, Нарвский музей как целевое учреждение был создан городом и государством, и потому в музейный совет, который представляет интересы собственника, в равном соотношении входят представители как города, так и государства – по три человека с каждой стороны.

«В задачи совета входит не только финансовый контроль, но и контроль над тем, как исполняются ожидания и задачи учредителей, то есть города и государства. Сначала пандемия COVID, затем начавшаяся в Украине война и связанные с ней последствия, – работа совета и руководства музея это по сути непрекращающееся кризисное управление», - комментирует Сморжевских-Смирнова.

Директор подчеркнула, что Совет музея не только посвящен в детали всех этих процессов, но и принимает непосредственное участие в решении самых разнообразных проблем, а также в стратегическом планировании.

«Совет разделяет ответственность за эти решения, и именно поэтому я благодарна каждому, с кем мне довелось поработать. Важно, чтобы совместная работа членов совета и руководства музея строилась на принципах полной прозрачности и абсолютного доверия. Совет посвящен во все радости и горести музея. Так было в моей практике до сих пор, и надеюсь, что эта модель сотрудничества сохранится. Только так можно конструктивно работать и преодолевать любые кризисы», - уверена Сморжевских-Смирнова.

Однако по словам Вадима Орлова, за последние три месяца про проблемы в Нарвском музее в прессе было очень много тревожных статей. «К огромному сожалению, руководство города в лице большинства депутатов узнавали о проблемах в музее только по публикациям в прессе. Наши коллеги, входившие ранее в состав совета музея, своевременно не информировали нас о критических ситуациях», - отметил Орлов.

«Состав совета меняется в тот момент, когда в завершающей стадии находится масштабный проект реконструкции Западного двора, что потребует от новых членов совета особенного внимания и деятельного участия уже в самое ближайшее время», - подчеркнула Мария. 

Вадим Орлов же напомнил, что государственный Центр опорных услуг (RTK) требует у Нарвского музея вернуть более полумиллиона евро из-за некорректной реализации проекта по реновации (прим. ред. - проект реконструкции здания конвента 2020 года, по вопросу которого до сих пор идут судебные разбирательства). Депутат добавил, что недостаток собственного финансирования во время реализации уже начатых проектов указывают на явный недостаток компетенции персонала музея в сфере планирования и проектной деятельности.

«Учитывая мой более чем пятнадцатилетний опыт подготовки и успешной реализации проектов финансируемых из различных фондов, а также компетенцию в вопросах маркетинга и финансового управления, я уверен, что смогу оказать посильную помощь для вывода музея из крайне плохого финансового положения, в котором он находится сейчас», - прокомментировал Орлов.

Напомним, что еще летом депутаты Вадим Орлов и Наталия Умарова были исключены из совета Нарвской больницы по инициативе бывшего мэра города Катри Райк.  

Однако сразу после отставки Райк с должности мэра Нарвы исполняющая обязанности градоначальника Елена Голубева утвердила изменения в советах муниципальных учреждений, согласно которым Катри Райк и ее сторонника, оппозиционного депутата фракции Respekt Антона Праткунаса отозвали из совета Нарвской больницы. Новыми членами совета были назначены представители правящей фракции Narva Алексей Мяги, Алексей Евграфов и Вадим Орлов.

Таким образом, на данный момент Алексей Мяги и Вадим Орлов находятся сразу в двух советах двух разных учреждений - Нарвской больницы и Нарвского музея. 

Комментарии
Copy
Наверх