Студия Postimees: 1000 сокращенных в месяц – теперь обычное явление? (1)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy

За последние полгода под сокращения попали более 6000 человек. Это худший показатель со времен пандемии. Что с этим делать? Кто выиграет от замедления темпов роста минималки, повышения налога на безработицу и сокращения сроков выплат пособий безработным?

В студию Rus.Postimees был приглашен министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало ("Ээсти 200"), чтобы ответить на озвученные вопросы в прямом эфире.

Интервью не состоится!

Запланированный на 10 октября эфир был отменен по техническим причинам. В тот момент, когда министр уже прибыл в студию и готовился к прямому включению, в здании Postimees сработал сигнал тревоги. Вместе со всеми сотрудниками редакции Тийт Рийсало был вынужден покинуть территорию медиаконцерна, поспешив на следующую встречу.

Перенесенное на 16 октября (пн) в 14:00 интервью в прямом эфире также не состоится, поскольку за сутки до назначенной даты планы министра изменились.  

Вопросы для обсуждения:

  • Касса по безработице ежемесячно регистрирует по 1000 сокращенных. Это худший показатель со времен пандемии: что с этим делать?
  • Штормит уже и в эстонском IT-секторе: если Veriff сократил 15% сотрудников, то Eurora вообще заявила о банкротстве. Это повод для тревоги или обычное явление для данной фазы экономического кризиса?
  • Работодатели хотят замедлить темпы роста минималки. Что должно случиться, чтобы правительство не поддержало инициативу?
  • Повышение налога на безработицу неизбежно? Почему? Куда эти деньги пойдут?
  • Чем обусловлено сокращение сроков выплат пособий безработным?
  • К чему приведет замораживание зарплат спасателей и полицейских?
  • Какие новые налоги обсуждаются в коалиции?
  • Налог на оборонные нужды почти неизбежен? 
10.10.2023 Студия Postimees: 1000 сокращенных в месяц – теперь обычное явление? 
10.10.2023 Студия Postimees: 1000 сокращенных в месяц – теперь обычное явление? Фото: Sander Ilvest

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Sand

Комментарии (1)
Copy
Наверх