Лаури Лаатс: правительство не занимается экономикой, с автоналогом отбирая у людей последние сбережения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Лаури Лаатс
Лаури Лаатс Фото: Taavi Sepp

Для введения автомобильного налога выбрано наихудшее время: когда покупательная способность населения падает, людям не на что ходить в магазин, а предприятия не осмеливаются инвестировать, приоритетом должно быть благополучие населения, а не увеличение налоговой нагрузки, подчеркнул депутат парламента Лаури Лаатс.

«Министр финансов Март Вырклаэв не хочет понять, что если в Таллинне и его окрестностях в целях экономии можно обходиться малолитражкой, то в сельской местности наличие более мощного автомобиля зачастую является жизненной необходимостью. Отмена бесплатного общественного транспорта в уездах и обременение людей автомобильным налогом говорит о высокомерном отношении правительства. Из-за дополнительного налога у людей будет оставаться на руках меньше денег», - сказал Лаатс.

Утверждения министра финансов, что цель нового налога - остановить рост количества автомобилей, по словам Лаатса, далеки от реальности, к тому же, министр совершенно не учитывает потребности жителей сельской местности.

«Я не замечал, чтобы у нас в маленьких городах на дорогах были пробки, или уровень загрязнения воздуха превышал допустимые нормы. Учитывая подорожание жизни, советовать людям приобретать новые экологичные автомобили - так себе идея. В Эстонии растет доля живущих в относительной бедности и количество обанкротившихся предприятий, однако правительство не занимается экономикой и предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления, забирая у людей последние сбережения», - сказал он.

Вместо того, чтобы зацикливаться на автомобильном налоге, необходимо разработать государственную программу с целью поддержать тех, кто не может себе позволить экологичный автомобиль, считает Лаатс.

«Средний возраст автомобиля в Эстонии - 13 лет, и большинство их владельцев не в состоянии позволить себе покупку более новой и экологичной машины. К тому же, из-за платы за первичную регистрацию покупка нового автомобиля будет обходиться еще дороже, чем сейчас. Это означает, что планируемый автоналог больнее всего ударит по малообеспеченным и при это не выполнит заявленных целей. На дорогах станет больше машин, место которых на свалке. Кто-то будет вынужден отказаться от автомобиля, хотя, как мы знаем, для многих наличие машины является вопросом если не выживания, то сохранения качества жизни», - сказал Лаатс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх