Кризисы растерзали бюджет ЕС, больших вложений ждут и от Эстонии (2)

Мейнхард Пулк
, журналист
Copy
Три четверти семилетнего бюджета Евросоюза уже потрачено за три года. Это вынуждает государства-члены делать дополнительные вложения.
Три четверти семилетнего бюджета Евросоюза уже потрачено за три года. Это вынуждает государства-члены делать дополнительные вложения. Фото: Mihkel Maripuu

Шестилетний бюджет Европейского союза (ЕС) трещит по швам из-за различных кризисов, и от Эстонии ожидается около 160 миллионов евро дополнительных вложений.

В долгосрочной перспективе Эстония может стать нетто-плательщиком: если до сих пор Эстония получила от ЕС больше денег, чем платила ему, то в какой-то момент вклад Эстонии в бюджет ЕС начнет превышать выплаты из его кассы.

Хотя сумма, установленная для расходов ЕС на 2021–2027 годы, составляла 1210 миллиардов долларов, к нынешнему времени, когда прошла половина семилетнего бюджетного периода, три четверти этой суммы уже израсходованы. Главной причиной, разумеется, является война в Украине: средства ЕС использовались для гуманитарной помощи Украине, поддержки принимаемых беженцев, новых совместных оборонных закупок и увеличения производства боеприпасов. Деньги также были использованы для смягчения последствий стихийных бедствий, таких как лесные пожары, наводнения и землетрясение вблизи границы Турции и Сирии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх