Штраф Danske: есть договоренность, что Эстония получит внушительную сумму

BNS
Copy
Бывший эстонский филиал Danske Bank на Нарвском шоссе.
Бывший эстонский филиал Danske Bank на Нарвском шоссе. Фото: Mihkel Maripuu

В знак благодарности за сотрудничество в расследовании дела об отмывании денег Danske Bank Министерство юстиции США хочет разделить наложенный на банк штраф в размере 50 млн долларов с Эстонией.

"Министр юстиции США Меррик Гарланд поблагодарил Эстонию как одного из лучших иностранных партнеров системы правосудия США. Он отметил, что мы приложили важные усилия для США как в расследовании дел об отмывании денег, так и в киберсфере", - заявил министр юстиции Эстонии Калле Лаанет после встречи со своим американским коллегой в Вашингтоне.

По подтверждению министра юстиции США, принято принципиальное решение разделить деньги этого штрафы с Эстонией. Сейчас власти США занимаются техническими вопросами — такие решения должны быть одобрены в том числе Госдепартаментом США, а в некоторых случаях и Конгрессом.

По словам министра юстиции Калле Лаанета, правовое сотрудничество с США продолжится, чтобы привлечь российское руководство к ответственности за преступления агрессии на Украине. По его словам, Эстония хочет укрепить сотрудничество с США также в сфере криминалистики и в поддержке стран-партнеров в борьбе с коррупцией.

«Эстония преуспевает в борьбе с коррупцией во всей Европе. В борьбе с коррупцией мы являемся примером и опорой, в том числе, и для Украины. В ходе встреч с властями США было приятно получить подтверждение того, что у нас есть общий интерес в сотрудничестве в этой и во многих других областях, которые важны для нас в будущем", - заявил министр юстиции Калле Лаанет.

В декабре прошлого года в соглашении с Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам Danske Bank признал себя виновным в отмывании денег и согласился выплатить в общей сложности почти два миллиарда долларов штрафов. В ходе международного судебного сотрудничества эстонские прокуроры на протяжении нескольких лет помогали в расследовании нарушений, благодаря чему Danske Bank мог быть привлечен к ответственности за отмывание денег как в Дании, так и в США. Эстония продолжит сотрудничество с США в борьбе с тяжкими преступлениями и в будущем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх