Зубной врач: система пособий на стоматологические услуги выглядит как разбрасывание денег с вертолета

Аймур-Яан Кескель
Copy
Инструменты стоматолога.
Инструменты стоматолога. Фото: Daniel Frank / Pexels

Стоматолог Катрин Метстак в эфире Vikerraadio, комментируя новость об увеличении пособия на лечение зубов, сказала, что существенной пользы от этой меры нет, и что в действительности это пособие должно быть ориентировано на людей с более низкими зарплатами.

В следующем году государственное пособие на стоматологические услуги вырастет с нынешних 40 евро до 60 евро в год. Пособие для получателей прожиточного пособия, безработных и пожилых людей увеличится с 85 до 105 евро.

По словам Метстак, повышение компенсаций не производит на нее впечатления, поскольку, по ее мнению, нынешняя система не функциональна. «Подобное разбрасывание денег с вертолета не ведет к прогрессу и к улучшению здоровья нашего народа», - сказала Метстак.

Метсак пояснила, что многие люди, у которых хорошие доходы, имеют стоматологическую страховку от своего работодателя, которая позволяет им покрывать часть своих медицинских расходов. По мнению Метстак, в дополнительной господдержке эти люди не нуждаются. При этом работодатели, как правило, не предлагают такую льготу людям с меньшими доходами, а вот для этих людей имеющейся государственной поддержки оказывается недостаточно.

Она добавила, что многие люди, у которых есть воспаления во рту, страдают и рядом других заболеваний, и что если бы эти воспаления можно было вылечить за счет Кассы здоровья, то и общее состояние здоровья этих людей улучшилось бы.

Метстак считает, что стоматологические льготы должны основываться на потребностях, а не универсально распространяться на всех взрослых старше 19 лет. Стоматологическое лечение для людей младше 19 лет в Эстонии бесплатно.

С предложением увеличить компенсацию на лечение зубов выступила министр здравоохранения Рийна Сиккут (Социал-демократическая партия). Пособие на лечение зубов для взрослых было введено в Эстонии в 2017 году, когда премьер-министром был Юри Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх