Дождь не помеха: в забеге Nõmme Rabajooks приняли участие более тысячи человек

rus.postimees.ee
Copy
В Nõmme Rabajooks приняли участие более тысячи человек.
В Nõmme Rabajooks приняли участие более тысячи человек. Фото: Aldis Toome

В минувшее воскресенье на тропе здоровья Харку состоялся 98-й забег Nõmme Rabajooks, в котором, несмотря на дождливую погоду, приняли участие более 1 000 человек, преодолевших дистанцию в 6,3 километра.

Хотя забег проводился без протокола результатов, на финише определялись победители в четырех группах: женщины, мужчины, девочки и мальчики в возрасте до 12 лет. Мужскую гонку выиграл Денис Шалкаускас с результатом 19.17, из женщин самой быстрой оказалась Хелен Белл (20.56). Среди детей, родившихся в 2011 году и позже, победителями стали Хорре Кууск (25.22) и Марит Тарм (24.15). Все они получили подарочные карты от сети магазинов Sportland для покупки кроссовок для бега Nike. Им также вручили подарки от SiS Baltics, Vorstiabi, Leibur, хутора Kadarbiku и других спонсоров мероприятия.

Идея проведения Ныммеского забега появилась 50 лет назад, когда состоялся первый официальный забег на 30 километров и возникла необходимость и в более короткой дистанции. С инициативой выступили люди, пропагандирующие оздоровительный бег, и целью было популяризировать бег среди людей среднего и пожилого возраста. Стало приятной неожиданностью, что в забеге активное участие приняла и молодежь.

Забег Nõmme Rabajooks проводится два раза в год – весной и осенью. Изначально длина дистанции составляла 5,2 километра, но с 1979 года увеличилась до 6,3 километра. Первая тысяча добравшихся до финиша бегунов по традиции получает вымпел, оформление которого каждый раз меняется.

Комментарии
Copy
Наверх