Дикие животные на дороге: как избежать столкновения с ними?

Transpordiamet
Copy
Фото: Shutterstock

Эстония местами похожа на окруженный шоссейными дорогами природный парк, где при движении на автомобиле практически невозможно не встретить диких животных. Что мы должны знать о поведении лесных зверей, чтобы свести к минимуму возможности встретиться с ними на шоссе?

Фотограф-натуралист и пропагандист экологического просвещения Вал Раясаар много лет занимается наблюдением за поведением животных и, как он сам говорит, пытается залезть в их головы, чтобы понять, почему они ведут себя так, а не иначе. Говоря о поведении животных с точки зрения дорожной безопасности, Раясаар подчеркнул, что звери и птицы весьма консервативны и водители должны это учитывать.

Если на дороге установлен знак «Дикие животные», к этому нужно отнестись серьезно: речь идет о сети природных территорий, где животные передвигаются больше среднего, поэтому риск их попадания на дорогу выше. «Подобные места были определены учеными, обществами охотников и дорожной статистикой. Животные очень консервативны и используют одни и те же тропы десятилетиями, если не сотнями лет, поэтому эти дорожные знаки нельзя игнорировать», – заявил он.

Здесь также встает вопрос о видимости. Поскольку осенью снова наступает более темное время, на шоссе с оживленным движением нельзя использовать дальний свет. К сожалению, ближний свет недостаточно освещает обочину, а также безопасную дистанцию, из-за чего водителю очень сложно отреагировать на внезапно выскочившего на дорогу дикого животного. «В темное время я не осмеливаюсь ехать с ближним светом со скоростью более 70 км/ч», – признался Раясаар. Однако, если на дорогу неожиданно устремилось дикое животное, Раясаар дает совет: не стоит пытаться объехать животное спереди или сзади. Единственный вариант – решительно, но в то же время максимально плавно затормозить.

Также стоит знать, что в летнее время вслед за парнокопытными часто передвигается и их потомство, а это значит, что если летом на дорогу выскочила косуля или лось, можно ожидать, что за животным будет идти молодняк. Кабаны передвигаются стадами круглый год, так как рядом с вожаком им безопаснее. Если вы издалека видите перебегающего дорогу кабана, стоит сбавить скорость – другие особи где-то рядом.

Изгородь не гарантирует безопасности

В случае с дикими животными также следует учитывать тот факт, что они очень легко адаптируются, а те, кто живет вблизи дорог или поселений людей, значительно смелее своих сородичей, которые находятся где-то в глубине леса. «Парадокс объясняется тем, что вблизи населенных пунктов территория диких животных значительно меньше, они привыкли к шуму и машинам, поэтому вблизи столицы больше шансов встретить у шоссе лесного зверя, чем где-нибудь между склонами», – объяснил он.

Вал Раясаар призвал автомобилистов не вестись на ложное чувство безопасности, видя изгороди вдоль дороги. «На самом деле изгороди в ландшафте Эстонии – это последняя и самая отчаянная попытка не дать животным выбежать на дорогу, – сказал он. – С точки зрения безопасности их строят только вокруг крупных перекрестков, также частично огорожены некоторые крупные шоссе».

Опасность изгородей заключается в том, что они перерезают исторические пути животных, и если в нужных местах не предусмотрены переправы или подземные переходы, то могут появиться новые проходы, а это значит, что животные начнут пересекать дороги в совершенно неожиданных местах, где нет предупреждающих дорожных знаков. При движении по дороге, имеющей изгородь, водитель должен учитывать еще одно обстоятельство. А именно, если трава между изгородью и дорогой не скошена, он может не заметить лесного зверя, поскольку из-за нашей плотной дорожной сети дикие животные иногда все же могут пролезать сквозь заборы. В заборах предусмотрены так называемые места для прыжка животных в обратную сторону, а также используются легко ломающиеся крепления сетки, чтобы запаниковавший зверь мог прорваться через забор невредимым, но недостатком является то, что из-за испуга он также может оказаться на дороге, где его поведение непредсказуемо.

Хорошим решением является строительство экодуков и переходных мостиков, что довольно дорого, но, как показало исследование, заказанное Департаментом транспорта, животные начали их осваивать. В ходе мониторинга в течение двух лет наблюдалось перемещение животных по экодукам Колу, Кохату, Рыыса и Ныммери, и результаты показали, что все четыре сооружения хорошо функционировали. За три-четыре года доля крупной дичи в экодуках увеличилась вдвое, а перемещение домашних животных и людей существенно сократилось. Здесь Раясаар попросил людей не использовать экодуки и другие предназначенные для мелкой дичи переходные мостики, поскольку они отпугивают диких животных и снижают их и без того мизерные шансы безопасно перейти дорогу.

За рулем мы занимаемся вождением

Раясаар дал еще пару советов – за рулем следует сосредоточиться исключительно на вождении, а не на посторонних вещах, кроме того, необходимо соблюдать достаточную дистанцию. Также он порекомендовал использовать в автомобиле ультразвуковые свистки для отпугивания животных, что спорно, но Раясаар осмелился заявить, что, исходя из своего опыта, они работают. «Животное ведь не глупое. Если, находясь вблизи шоссе, оно спокойно пользуется привычной тропой и в нужное время слышит шум автомобиля, то останавливается и ждет наступления тишины. Если животное все же пугается, то автоматической реакцией будет бегство, что для умного зверя означает возвращение туда, откуда он пришел и где не был испуган. Так иногда животные поворачивают обратно, уже перейдя шоссе. К этому нужно быть готовым, если вдалеке кто-то перебежал дорогу. Чтобы предупредить других водителей, мигайте аварийными огнями, в том числе, если заметите, что животное бродит вблизи шоссе», – сказал эксперт.

Copy
Наверх