Что делать после столкновения с диким животным?

Transpordiamet
Copy
Фото: Shutterstock

Ежегодно в Эстонии происходит около 6000 ДТП с участием диких животных и птиц, а это значит, что со многими водителями с большим стажем вождения наверняка происходили подобные неприятности на дороге. Знаем ли мы, как правильно вести себя после столкновения с лесным зверем, и делаем ли мы все, чтобы этого избежать?

Эстонское общество охотников уже много лет занимается профилактической работой, чтобы свести к минимуму связанные с дикими животными ДТП. Несмотря на то, что эта тема обсуждалась годами, предстоит еще много работы, ведь из-за мозаичного ландшафта Эстонии на наши дороги попадает множество диких животных. В автошколах также не учат избегать столкновений в лесными зверями.

Руководитель проекта «Дикие животные на дороге» Эстонского общества охотников Урмас Салму считает, что безопасное вождение обеспечивается также небольшими предварительными знаниями о природе и физиологии животных. Самое опасное время для водителя – восход солнца или за час до захода солнца, ведь именно в это время большинство диких животных находится в движении, просыпается или перемещается к своим местам сна. Водителям также необходимо быть особенно внимательными в экотонах, то есть в переходных зонах между, например, полем и лесом. По таким лесным опушкам передвигаются, прежде всего, косули, которые при необходимости не упускают возможности и пересекают проезжую часть.

Элементарное правило – животное нельзя пугать. «Если мы видим издалека, что дикое животное на дороге, следует снизить скорость, а не начинать сигналить, – сказал Урмас Салму. – В противном случае можно спровоцировать ДТП, так как зверь может испугаться и развернуться, поскольку там для него было безопасно».

Как видит животное?

Водители обязательно должны знать, что у парнокопытных, к которым относятся косули, лоси и кабаны, глаза расположены по бокам. Поэтому они не видят рельефно, как хищники или люди. В связи с этим животное не может оценить расстояние до опасности. «Дикое животное видит, что машина едет, но в какой-то момент она оказывается совсем близко и становится уже поздно, – объяснил Салму. – Конечно, если транспортное средство производит достаточно шума, это отпугивает животное, но здесь возникает другая проблема: современные машины слишком тихие».

Расположение глаз объясняет, почему кролик бежит в луче света. Поскольку благодаря строению головы кролик также может видеть происходящее сзади, фары автомобиля его ослепляют. Таким образом, разумнее всего остановиться и выключить свет. Если учесть все эти обстоятельства, можно свести риск столкновения с животным к минимуму, но если ДТП произошло, необходимо действовать по правилам.

О ДТП следует сообщить

Если столкновение с диким животными произошло, остановите транспортное средство на обочине и включите аварийную сигнализацию. Если в ДТП пострадал только лесной зверь, нужно позвонить по номеру 1247, а если также автомобиль и находившиеся в нем люди, то об этом нужно сообщить в центр тревоги по номеру 112.

По словам Урмаса Салму, самое важное при звонке – указать свое точное местоположение, чтобы помощь как можно быстрее добралась до человека, если он получил травмы, или если пострадало дикое животное и ставший участником ДТП водитель убежден, что оно еще живо. «Здесь в свете Закона о защите животных необходимо стараться по возможности уменьшить страдания зверей. Что делать и как помочь животному, решает уже охотник», – сказал он.

Самый простой способ определить свое местоположение – использовать Google или Apple Maps на своем смартфоне. Если звоните по номеру 112, организатор спасательных работ обычно автоматически видит местоположение звонящего. При звонке на номер 1247 оператор автоматически не видит вашего местоположения, но координаты можно либо зачитать ему, либо переслать на адрес электронной почты 1247@1247.ee. Но если координаты передать невозможно, по словам Салму, также полезным будет описать близлежащие достопримечательности, автобусные остановки и т.д.

Если ДТП произошло и животное погибло, но с транспортным средством все в порядке, после оповещения о произошедшем можно продолжить движение. При этом Салму подчеркивает, что погибшее животное нужно как-то пометить, потому что тогда охотникам будет легче найти его в темноте.

Оператору центра тревоги следует сказать, что это за животное, погибло оно или еще борется за жизнь. Одна важная деталь, на которую обратил внимание Салму, заключается в том, что не стоит приближаться к зверю ближе, чем на два метра, поскольку раненое животное может вести себя непредсказуемо.

«Если мертвое животное осталось посреди дороги в темноте, а также если у вас есть смелость и сила, вы должны оттащить его на обочину, потому что в Эстонии было достаточно ДТП, когда другие машины наезжали на трупы зверей на высокой скорости», – заявил он.

Если вы проехали мимо животного, лежащего на дороге, вам также необходимо сообщить об этом по номеру 1247, потому что, возможно, об этом происшествии никто никого не оповестил.

Салму поделился еще одним советом: если вы едите и замечаете у дороги лесного зверя, воспользуйтесь аварийной сигнализацией, чтобы предупредить других участников дорожного движения, ведь тогда они тоже поймут, что на дороге есть препятствие и им нужно быть особенно осторожными.

Если ДТП произошло

  • Остановитесь, включите аварийную сигнализацию и габаритные огни, а также, выходя из машины, наденьте жилет.
  • Если пострадали люди, сообщите об этом в центр тревоги по номеру 112.
  • Прежде чем звонить, постарайтесь определить, что за дикое животное перед вами, а также где именно вы находитесь.
  • Чем более точную информацию вы предоставите, тем легче и быстрее охотники смогут отреагировать в ситуации, когда мертвое животное необходимо быстро убрать с дороги.
  • Если дикое животное самостоятельно ушло с дороги, но, по всей видимости, пострадало, сообщите о случившемся также по номеру 1247, предоставив максимально точное описание местности.
Copy
Наверх