В субботу в Нарве откроется музыкальный фестиваль имени Евгения Мравинского

rus.postimees.ee
Copy
Музыканты Нарвского симфонического оркестра. В центре - дирижер Анатолий Щура.
Музыканты Нарвского симфонического оркестра. В центре - дирижер Анатолий Щура. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

В субботу, 21 октября, на сцене культурного зала «Женева» выступлением литовского пианиста Гинтараса Янушявичуса и Нарвского симфонического оркестра (дирижер - Анатолий Щура) стартует XXIX Международный музыкальный фестиваль им. Евгения Мравинского, который по традиции подарит любителям классической музыки краткий, но насыщенный впечатлениями филармонический сезон. В течение месяца четыре программы симфонической и камерной музыки будут представлены в Нарве, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и Таллинне.

Обилие музыкальных юбилеев и памятных дат этого года нашло отражение в репертуаре предстоящего события. Хайлайт праздника, без сомнения, 120-летие со дня рождения и 35-летие памяти самого виновника торжества - легендарного маэстро XX века Евгения Мравинского, в сердце которого Нарва и Нарва-Йыэсуу занимали сокровенное место и который на протяжении трех десятков лет находил в этом регионе свою духовную нишу.

Идея программы концерта-открытия 21 октября - «от классики к неоклассике» - выстроит арку от творений Моцарта к неоклассическим экспериментам Пуленка и Прокофьева, 60-летие и 70-летие памяти которых чествуется сейчас в музыкальном мире. Смятение богини Дианы, томящейся данным обетом целомудрия, воплощает Концерт для фортепиано и 18 инструментов Aubade Франсиса Пуленка.

Солировать в этот вечер будет обладатель гран-приx Шопеновского конкурса в Нарве 2002 года, призер и финалист 15 международных конкурсов, один из наиболее востребованных пианистов молодого поколения Гинтарас Янушявичус. В программе также - судьбоносный для Гинтараса 23-й концерт Моцарта, покоривший слушателей Международного конкурса в Монреале 2004 года. В завершении прозвучит «Классическая симфония» Прокофьева.

3 ноября в «Женеве» и 4 ноября в зале Кадриоргского дворца фестивальную эстафету примет камерная программа, которая в этом году собрала впечатляющий интернациональный состав исполнителей. Солисты оркестра Kymi Sinfonietta (Финляндия), воспитанник петербургского профессора Александра Станга скрипач Сергей Тютюник и выпускник Музыкального университета Карлсруэ и Академии Сибелиуса в Хельсинки виолончелист Оливер Эрлих в партнерстве с ведущей эстонской пианисткой молодого поколения Аге Юрикас представят жемчужины камерной музыки двух «братьев по духу» - Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. В концерте также примет участие солистка Бакинского камерного оркестра Хумай Гаджизаде.

12 ноября на главной сцене проекта, в концертном зале «Женева», выступят британский скрипач Майкл Фойл и камерный состав Нарвского симфонического оркестра. Прозвучат исполненный красоты и выразительности 5-й скрипичный концерт 19-летнего Вольфганга Амадея Моцарта и симфония Йозефа Гайдна «Прощальная». Игра солирующего в концерте Майкла Фойла, по мнению The Daily Telegraph, отмечена неотразимой убедительностью, и, по мнению журнала The Strad, наполнена искрящимися деталями, красотой тона, ясностью и остротой ритма.

Наконец, с 16 по 19 ноября в Таллинне, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и Нарве финальным событием фестиваля станут фортепианные вечера украинского пианиста Михаила Диордиева. Михаил - выпускник Киевской специальной музыкальной школы им. Н. Лысенко, в настоящее время - студент Национальной музыкальной академии Украины и Университета музыки и театра Граца. Программа концерта в ее первой части познакомит слушателей с новейшими сочинениями современных украинских и австрийских композиторов. Вторую часть составят шедевры романтического репертуара. Третья часть концерта будет посвящена творчеству Рахманинова. Завершит концерт масштабная соната-фантазия Ференца Листа «По прочтении Данте».

Комментарии
Copy
Наверх