Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

ГАЛЕРЕЯ Банк Эстонии предпринял новую попытку продажи скандальной золотой монеты

С 17 октября Банк Эстонии снова начал продажу золотой монеты, посвященной Дню Ливонской земли. Монета была выпущена осенью прошлого года, но продажи были остановлены из-за производственной ошибки.

На португальском монетном дворе были изготовлены новые монеты для замены всех с производственными ошибками. Новые монеты были проверены Банком Эстонии.

Золотые монеты будут продаваться только в музейном магазине Банка Эстонии.

«Мы благодарим всех энтузиастов, которые терпеливо ждали замены монет. Приносим извинения, что время ожидания было таким долгим. Мы надеемся, что новые монеты, несмотря ни на что, принесут радость», - сказал руководитель отдела кассы и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосве.

Он добавил, что на данный момент Банк Эстонии заменил и визуально проверил все монеты, никаких дефектов обнаружено не было. Однако Роосве попросил тех, у кого возникнут претензии после покупки, проинформировать об этом банк. В музейном магазине купленные в прошлом году монеты все еще можно обменять на новые.

Продажа монет началась 17 октября в 12:00.

Золотую памятную монету, посвященную Дню Ливонской земли, разработал дизайнер Рихо Луузе. На монете изображен крест, переплетенный с часовым орнаментом, идея которого исходит из доломитового рельефа над дверью южного притвора церкви Карья (построенной в 1334-1340 годах) на Сааремаа. На монете также указан 1422 год и надпись «День Ливонской земли». На аверсе монеты изображен государственный герб Эстонской Республики и год 2022. Золотая монета пробы 999, весит 3,11 грамма и имеет диаметр 18 миллиметров. Номинальная стоимость золотой памятной монеты составляет 25 евро, цена в музейном магазине - 250 евро. Тираж монеты остается на уровне 3000 монет.

Комментарии
Наверх