Таллиннский зоопарк избавился от неугодного информатора (5)

Кадри Таммепуу
, журналист
Copy
Бывший руководитель отдела обслуживания Таллиннского зоопарка Тоомас Сула.
Бывший руководитель отдела обслуживания Таллиннского зоопарка Тоомас Сула. Фото: Teele Toova

Хотя ранее в Таллиннском зоопарке опровергли обвинения в том, что у них можно лишиться должности за инакомыслие, теперь же при странных обстоятельствах работу потерял руководитель одного из отделов. До этого он публично раскритиковал недавно построенное здание тропического леса, поскольку его предыдущие попытки улучшить положение дел в стенах учреждения не увенчались успехом.

Полтора месяца назад Postimees писал, что новую достопримечательность зоопарка стоимостью в 5,5 миллиона евро - «Туманный лес», или «Здание тропического леса Юго-Восточной Азии», - построили без охлаждения, но с пропускающей горячие солнечные лучи крышей. Зимой за счет нового корпуса отапливается космос, а жарким летом в здании риску подвергаются животные и люди с ослабленным здоровьем. Начальство теперь уже бывшего руководителя отдела обслуживания зоопарка Тоомаса Сула, поделившегося информацией с редакцией, сочло, что статья нанесла серьезный ущерб репутации учреждения.

По словам Сула, он понимал, что его могут уволить, если он откроет рот. «Но то, что ситуация наконец сможет измениться к лучшему, - в зоопарке в течение года не было найдено решения проблем, связанных с "Туманным лесом" - побудило меня высказаться публично».

Комментарии (5)
Copy
Наверх