В первые часы после запуска радиолюбители всего мира ловили своими антеннами сигналы, похожие на маяк ESTCube-2. Поскольку многие кубические спутники для связи используют любительские радиочастоты, возможно, вместо ESTCube-2 был ошибочно обнаружен другой спутник.
В своем официальном пресс-релизе после запуска Arianespace не сразу подтвердила отделение двух последних кубических спутников от ракеты, но вполне понятно, что это могло быть просто вызвано временем между выпуском пресс-релиза и завершением запуска ракеты. Поскольку ESTCube-2 не был в числе двух последних отделившихся кубических спутников, это заявление не вызвало у команды слишком много вопросов - просто оставалось ждать, пока спутник свяжется с ними.
Через несколько дней после запуска ракеты NORAD (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки) обновило свой публичный реестр космических объектов, и, согласно их последним радиолокационным данным, после запуска на орбите было обнаружено только 10 новых космических объектов из 12, находящихся на борту Vega, что частично подтвердило подозрения команды: с двумя спутниками что-то не так.
Команда ESTCube, основываясь на предыдущей информации, имеет веские основания полагать, что ESTCube-2 был одним из двух спутников, которые не отделились от ракеты.
«Хотя команда ESTCube-2, по понятным причинам, была бы весьма расстроена идеей потери спутника, по крайней мере, это дало бы команде первоначальное спокойствие и понимание того, почему до сих пор не удалось связаться со спутником», - рассказал ведущий системный инженер ESTCube-2 Кристо Аллайе, который работает над разработкой спутника уже шесть лет.