Как вы думаете, фотографировать через забор опасно?

rus.postimees.ee
Copy
Фрагмент выставки «Все дома».
Фрагмент выставки «Все дома». Фото: Eve Kiiler

Время от времени в группах социальных сетей распространяются предупреждения:  на чьей-то улице были замечены люди, которые осматривали дома и даже их фотографировали!

Сам  по себе этот факт не обязательно является чем-то опасным, фотографирующим может быть, например, фотохудожник. Так, Эве Кийлер нафотографировала на целую выставку «Все дома», которая экспонируется галерее Vabaduse до 8 ноября 2023 года.

На выставке «Все дома» фотохудожник представила зрителю Хаапсалу, Нарву и Пярну, но на ее фотографиях вы не увидите ни туристических, ни глянцевых открыточных видов, а также не найдете жемчужин исторической и современной архитектуры. Объектив Эве Кийлер зафиксировал фасады домов в тех районах в Хаапсалу, Нарве и Пярну, где в разнообразной во времени и пространстве жилой среде либо идет процесс реконструкции, либо видны следы длительного использования. 

Фрагмент выставки «Все дома».
Фрагмент выставки «Все дома». Фото: Eve Kiiler

Наряду с домами важную роль также играют дворы – и продуманные ландшафтными архитекторами сады, и свободно сформированные городские островки природы. Автор фотографий говорит, что ее интересуют кварталы, построенные в предыдущие десятилетия, где на протяжении длительного периода времени формировались следы деятельности их жителей; где возникли пустоты, которые не удалось заполнить стандартными строениями, и жители в своих дворах применили личные эстетические решения. Эти пространства являются лицом жителей городов и важной частью их идентичности.

Хотя большинство фотографий сделаны в тихие ранние утренние часы и на снимках мало людей, их присутствие хорошо ощущается. Кийлер концептуализировала созданную человеком среду, указала на ее пространственное воздействие как на важную часть визуального восприятия мира и отразила личный выбор людей, живущих в этих домах.

Исходя из методологии фотографа, эти виды городов можно назвать и социологическими дневниками: каждый экспонат для выставки выбран из тысяч снимков. При создании композиции выставки изменились и акценты снимков, и, таким образом, экспозиция, представленная на суд зрителя, это нечто иное, чем объективный обзор действительности, свойственный документальной фотографией. Городские виды Эве Кийлер представляют собой городские рассказы или микродрамы и ярко отражают позицию автора. Она считает, что еще более правдивое и достоверное документирование ее дневниковых фотонаблюдений потребует более плотной упаковки информации, возможно, скорее в форме книги или видео.

В последние годы Кийлер сосредоточилась на изображениях городского ландшафта и временнЫх срезов. Ее известные выставки городских пейзажей — «Место съемки у моря» в галерее Vabaduse (2020), «Все дороги ведут к морю» в городской галерее Хаапсалу (2021) и «Один в городе» в галерее академической библиотеки TLÜ (2022). Серия городских пейзажей Кийлер экспонировалась на первой Рижской биеннале современного искусства (RIBOCA, 2018) и на фестивале Fictions Documentaries в Каркассоне, Франция (2021).

Эве Кийлер окончила ERKI по специальности «Архитектура интерьера» (1986) и получила степень магистра культурологии в Голдсмитс-колледже Лондонского университета (2003). С 2015 года преподает в Балтийской школе кино, медиа и искусства Таллиннского университета.

Комментарии
Copy
Наверх