Баруто о болезни: я не привык жаловаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как признался эстонский борец сумо Баруто, на только что завершившемся турнире ему пришлось бороться не только с соперниками, но и со своей болезнью.
Как признался эстонский борец сумо Баруто, на только что завершившемся турнире ему пришлось бороться не только с соперниками, но и со своей болезнью. Фото: Reuters/ScanPix

Сумо. Эстонский борец сумо Кайдо Хёэвельсон сообщил, что во время недавно завершившегося турнира был не совсем здоров.

Впервые за свою карьеру второй турнир сумо нынешнего сезона Кайдо Хёэвельсон, или Баруто, благодаря победе на январском турнире, начал как кандидат на звание ёкодзуна (высший ранг борца сумо. — Ред.). Для того чтобы подняться на самую вершину иерархии сумо, 27-летнему эстонскому борцу нужно было набрать не менее 12 побед и занять второе место.

Хару басё состоялся в Осаке, в том самом городе, где летом 2002 года Баруто впервые выступил как любитель и где, по сути, началась его профессиональная карьера. Нынешний турнир Баруто начал неплохо, однако в четвертый день он уступил Какурю, а в 11-й день турнира потерпел поражение от Котоосю. Турнир Баруто завершил с десятью победами и пятью поражениями.

Для грусти причин нет
Таким образом, уроженцу Ляэне-Вирумаа, дебют которого в роли профессионального борца сумо состоялся в мае 2004 года, придется еще подождать исполнения своей заветной мечты. Впрочем, как искренне признался Баруто, он не видит причин для грусти.

«Турнир как турнир. Конечно, я не удовлетворен его результатами, но печалиться особенно нет причин, — заметил он. — Честно говоря, я не разочарован. Это журналисты раздули, что я изо всех сил стремлюсь заполучить титул ёкодзуна, сам я об этом напрямую не заявлял.

Я всегда выкладываюсь полностью, но далеко не все зависит от меня. Конечно, когда-нибудь мне хотелось бы стать ёкодзуна, но на этом турнире я не ставил перед собой такой задачи. Я об этом даже не думал всерьез. Конечно, мысль была, что вдруг удастся победить на турнире, но в облаках я не витал».

На вопрос, есть ли у него надежда, что когда-нибудь ему представится возможность завоевать титул ёкодзуна, Баруто весело ответил: «А куда он от меня денется!»

Как признался эстонский борец сумо, победа на турнире не далась ему главным образом потому, что он был не совсем здоров.

«Начал я турнир неплохо, но конец несколько смазал из-за небольших проблем со здоровьем, — признался наш исполин, рост которого 199 см и вес 188 кг. — Вообще-то даже не из-за небольших, а довольно серьезных, но я не из тех, кто жалуется. Чувствовал я себя не лучшим образом, держалась температура. Но ведь из-за болезни не откажешься от участия в турнире — приходится терпеть».

По врачам не ходит
На вопрос, как он сейчас себя чувствует Хёэвельсон, пока­ш­ливая, ответил: «Сейчас получше, но болезнь еще не до конца отпустила. Что-то на этот раз мне никак не удается справиться с ней.

Самое смешное, что после двух предыдущих турниров я сразу заболевал, а в этот раз заболел во время турнира. Погода еще такая переменчивая». И добавил со смехом: «Гланды все время опухшие, то ли удалить их, то ли алкоголем продезинфицировать».

Баруто пообещал, что если в ближайшие дни самочувствие не улучшится, непременно обратится к врачу. «Я пытался рассмотреть гланды в зеркало, но ведь я не врач. Посмот­рю, как буду себя чувствовать. Честно говоря, терпеть не могу стоять в очередях, поэтому и к врачам никогда не хожу, неловко как-то перед пенсионерами», — признался он.

Сейчас у Баруто передышка, но долго отдыхать не придется, и о поездке на родину говорить не приходится.

«Очень устал, хочется отдохнуть, но в воскресенье уже начнутся сборы, приехать в Эстонию никак не получится, — сказал он. — Майский турнир начнется уже 6-го числа, времени до него осталось сов­сем мало. Едва успеешь перевести дух, как снова турнир». В заключение Баруто сказал всем своим болельщикам: «Все отлично, впереди — новые победы!»

Комментарии
Copy
Наверх