Вырклаэв: решение Eesti Energia о строительстве нового завода по производству сланцевого масла было безответственным (1)

BNS
Copy
Март Вырклаэв.
Март Вырклаэв. Фото: Sander Ilvest

Решение о строительстве нового завода по производству сланцевого масла в Аувере было безответственным, и на его возведение были потрачены сотни миллионов евро средств государства и государственных компаний, считает министр финансов Март Вырклаэв.

«Все это началось в 2019 году, когда тогдашний руководитель Eesti Energia и правительство центристов, «Отечества» и EKRE очень торопились начать строительство нового завода по производству сланцевого масла», - сказал Вырклаэв на пресс-конференции правительства, добавив, что это решение не должно было быть принято.

Теперь, по словам министра финансов, придется выбирать между двумя плохими вариантами - либо спустить в трубу почти 350 миллионов евро, либо навредить окружающей среде, запустив завод.

Из-за ошибок в оценке воздействия на окружающую среду 11 октября Государственный суд аннулировал разрешение на строительство завода по производству сланцевого масла, выданное компании Enefit Power AS, входящей в концерн Eesti Energia.

По словам председателя правления Enefit Power Андреса Вайнола, более 65 процентов из 353 миллионов евро инвестиций в строительство Аувереского завода уже сделаны и выплачены партнерам, а более 90 процентов строительства покрыто договорами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх