Через несколько лет Кренгольм может преобразиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшая Кренгольмская мануфактура.
Бывшая Кренгольмская мануфактура. Фото: Лийс Трейманн

Фирма Narva Gate OÜ, которая занимается недвижимостью Кренгольма, хочет построить на территории бывшей мануфактуры новую часть города.


Шведский владелец Kreenholmi Valduse AS фирма Borås Wäfver в ноябре 2010 года представила заявление о банкротстве, кроме того, сама Borås Wäfver тоже добивается объявления своего банкротства.

«У Кренгольма были как хорошие, так и плохие времена. Сейчас можно сказать, что текстильная промышленность в Европе уже не может быть такой успешной, какой она была когда-то. Посмотрите хотя бы на Baltika, которая тоже продажей недвижимости пытается спасти производство одежды», — сказал исполнительный директор занимающейся недвижимостью Кренгольма фирмы Narva Gate OÜ Яанус Микк.

Narva Gate OÜ также принадлежит основным акционерам Borås Wäfver. В 2007 году Borås продал ей недвижимость Кренгольма за 350 000 крон. До банкротства производитель текстиля Kreenholmi Valduse AS был важнейшим арендатором площадей Narva Gate OÜ.

Историческую территорию Кренгольма общей площадью 30 га планируется разделить на участки и вдохнуть в них новую жизнь.

Амбиционная программа предусматривает создать тут один из важнейших центров Нарвы, где будут сосредоточены жилые здания, различные развлекательные и культурные учреждения, научный парк, торговые центры. Одной только жилой площади планируется построить здесь 70 000 квадратных метров, или более 1000 квартир.

Привлекательное жилье
Для сравнения можно привести данные Swedbank, согласно которым сейчас по всей Эстонии продается порядка 1400 квартир, 900 из которых готовы, а 500 еще строятся. В течение года из число увеличится еще на 1000 штук и примерно столько же квартир будет за год продано.
По крайней мере на планах, на которых современные жилые здания расположены прямо на берегу реки, они выглядят очень привлекательно.

В этом районе планируется построить четыре 20-этажных здания, из которых три будут жилыми, а одно коммерческим. Остальные новостройки будут иметь высоту до пяти этажей. Оставшиеся на территории памятники культуры планируется сохранить и реновировать.

«Проект мы разрабатывали с учетом того, чтобы его можно было развивать по этапам, — заметил архитектор Юлар Марк. — Если говорить о сроке реализации всего проекта, то мы рассчитываем все-таки лет на 20. За четыре-пять лет тут точно никаких чудес не произойдет, на это потребуется больше времени», — добавил он.

Хороший потенциал
Поскольку на территории Кренгольма сохранилась историческая, строительство выйдет дороже, поскольку реновирование зданий должно проводиться с учетом требований Департамента охраны памятников старины.

Кроме того, речь идет о регионе, где рынок недвижимости сравнительно скромный. Так, например, в феврале, по данным бюро недвижимости Uus Maa, в Нарве было продано 47 квартир, в январе 59, большая часть проданных квартир находилась в удовлетворительном состоянии или требовала ремонта.

Рынок недвижимости в Нарве стабильный и число предложений держится на практически одинаковом уровне уже довольно долгое время.
Микк уверен, что, несмот­ря на сложные времена, у недвижимости Кренгольма большое будущее. «Историческая недвижимость всегда имеет хороший потенциал. Это вопрос времени, это вопрос наших отношений с соседями», — констатировал он.

По свидетельству представителей бюро недвижимости Uus Maа, граждане России составляют заметную долю покупателей квартир. Правда те, кому не удалось найти квартиросъемщиков, потом часто начинают продавать ранее приобретенные квартиры.

На бывшей территории Кренгольма возникнет новый центр притяжения, который может привлечь очень разных людей. По мнению Микка, с повышением уровня жизни новой недвижимостью заинтересуются и нарвитяне, которые сейчас живут преимущественно в панельных домах советского периода. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх