Журналист: история Porto Franco пахнет очень неприятно

Kuku Raadio
Copy
Фото: Eero Vabamägi

В очередном выпуске программы Keskpäevatund на радио Kuku журналисты Прийт Хыбемяги, Марек Страндберг и Айнар Рууссаар поговорили о решении Харьюского уездного суда по делу Porto Franco.

«На основании этого решения судебные издержки Хиллара Тедера уже составляют 166 000 евро, Михаила Корба - 50 000 евро, а Центристской партии - 54 000 евро. Мы можем представить, насколько высоки будут эти судебные издержки, когда дело перейдет на следующий и последующий судебный уровень», - отметил Рууссаар и добавил, что на основании решения уездного суда эти издержки оплатит налогоплательщик.

Однако по мнению Прийта Хыбемяги, вся история Porto Franco - это сплошные ошибки центристской Мэрии Таллинна. Во-первых, это архитектурное уродство. «Когда вы выходите из корабля в Таллиннском пассажирском порту, вы не увидите старого города. Видно башню церкви Олевисте, но не видно Старого города, потому что построена эта страшная махина, которая стоит как стена между Старым городом и гаванью. На самом деле у Таллинна есть только одно большое визуальное достоинство - это Старый город».

Хыбемяги поднял еще один вопрос. Он напомнил, что одним из крупнейших кредиторов строительства Porto Franco был российский бизнесмен. «То есть фактически Эстонская Республика, давая Хиллару Тедеру деньги на продолжение его бизнеса, сказала: "Хиллар, возьми эти бабки, которые мы, налогоплательщики, собрали, и пойди отдай их этому Ивану, потому что ты хороший человек". По-моему, все это полная ерунда. Вся история Porto Franco пахнет очень неприятно: такое уродство в самом важном месте развития нашего порта, и все это было допущено центристской мэрией».

Страндберг добавил, что связи Porto Franco с Россией гораздо сильнее, чем нам хотелось бы. «В более широком смысле мы все находимся в очень неблагоприятном положении, поскольку c Porto Franco, как и со всем остальном, мы так сильно связаны с нашим восточным соседом. Все эти красивые слова о том, как мы собираемся заниматься инновациями, новыми рынками и прочим, оказались где-то похоронены. В этом отношении занавес на восточной границе все еще приподнят», - сказал Страндберг.

Комментарии
Copy
Наверх