Четырем связанным с Нурсипалу местным самоуправлениям выплатят десять миллионов евро

BNS
Copy
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Arved Breidaks

Министр обороны Ханно Певкур подписал приказ о выплате десяти миллионов евро четырем местным самоуправлениям, связанным с полигоном Нурсипалу.

«Мы обещали, что наряду с ежегодной платой за проявление терпения поддержим напрямую связанные с полигоном Нурсипалу местные самоуправления одноразовой выплатой в десять миллионов евро в поддержку местных сообществ. Поскольку правительство республики одобрило расширение полигона Нурсипалу, теперь можно выполнить и обещание о десяти миллионах», - сказал Певкур и уточнил, что государство фактически не устанавливает для местных самоуправлений ограничений по использованию средств.

«Местное сообщество само должно решить, в чем оно испытывает самую большую необходимость, и само принять соответствующие решения», - передало Министерство обороны слова Певкура.

Четыре связанных с расширением полигона Нурсипалу местных самоуправления получат одноразовую инвестиционную дотацию на общую сумму в десять миллионов евро для повышения качества жизни. Три миллиона евро выплатят волости Выру, два миллиона - волости Антсла, два миллиона - волости Рыуге и три миллиона - городу Выру. Сумму следует использовать в течение этого и следующего года, но при необходимости можно будет ходатайствовать о продлении этого срока.

В четверг государство также утвердило меры компенсации для местных самоуправлений, чтобы сократить связанное с использованием полигонов беспокойство. Это ежегодная мера увеличится на миллион евро до 1,35 млн евро, а круг получающих дотацию местных самоуправлений увеличится с девяти до 16.

Комментарии
Copy
Наверх