Министр обороны Швеции: кабель связи между Швецией и Эстонией был поврежден в результате внешнего воздействия

Postimees
Copy
Newnew Polar Bear.
Newnew Polar Bear. Фото: Jerzy Nowak / Marinetraffic.com

Согласно первоначальному отчету о расследовании поломки кабеля связи между Швецией и Эстонией, полученному министром обороны Швеции Полом Йонсоном, ущерб был причинен внешним воздействием.

Шведский военный корабль HMS Belos исследует кабель связи в Балтийским морем с четверга прошлой недели, и теперь Силы обороны дали свою первоначальную оценку.

«После организованных погружений стало ясно, что поломка была вызвана внешним воздействием на кабель, - заявил министр обороны Йонсон телевидению SVT, добавив, что оценка Сил обороны Швеции, таким образом, соответствует позиции Эстонии. - На данный момент мы не можем сказать, что именно означает внешнее воздействие и какова его причина».

Поврежденный кабель под названием EE-S1 принадлежит шведской компании Arelion, по их данным, повреждение произошло днем ​​7 октября.

Власти Финляндии и Эстонии все еще расследуют произошедший примерно в то же время разрыв газопровода Balticconnector, а также финско-эстонского кабеля связи.

«Мы тесно сотрудничаем с Эстонией и Финляндией. В данной ситуации еще слишком рано указывать пальцем на одну из стран», - сказал Йонсон.

Корабль HMS Belos в настоящее время все еще находится вблизи поврежденного кабеля связи и продолжает погружение. По данным Сил обороны, поврежденная часть кабеля находится на глубине 70-80 метров.

Эстония обратилась к Китаю

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило сегодня агентству Reuters, что связалось с китайскими властями, чтобы выяснить, каким образом были повреждены кабели связи, проходящие по дну Балтийского моря.

«Эстония связалась с китайскими властями для сотрудничества в расследовании», - заявил представитель Министерства иностранных дел в электронном письме, отправленном сегодня агентству Reuters. Представитель добавил, что с Россией не связывались, поскольку в этом нет необходимости.

Центральная криминальная полиция Финляндии в настоящее время сосредоточена на передвижении китайского судна Newnew Polar Bear в рамках расследования разрыва газопровода Balticconnector.

8 октября грузовое судно Newnew Polar Bear китайской судоходной компании Newnew Shipping пересекло газопровод Balticconnector как раз в тот момент, когда Норвежский сейсмологический центр зафиксировал толчки в море. Через некоторое время судно также было зафиксировано в районе, где была обнаружена поломка кабеля связи между Эстонией и Финляндией.

Комментарии
Copy
Наверх