Союз руководителей школ: проблемы образования достигли катастрофических масштабов

rus.postimees.ee
Copy
Урмо Уйблолехт.
Урмо Уйблолехт. Фото: Remo Tõnismäe

По мнению председателя Союза руководителей школ Урмо Уйболехта, отток образованных и опытных учителей за последние несколько лет достиг катастрофических масштабов, и крайне важно быстро довести зарплату учителей до уровня других высокообразованных работников.

Урмо Уйболехт отметил, что ужасающая реальность, с которой ежедневно сталкиваются руководители школ по всей Эстонии, адекватно отражена в недавнем отчете Центра мониторинга развития.

«С 2019 года уровень увольнений учителей ежегодно увеличивается более чем на 30 процентов. Тревогу может вызвать тот факт, что почти 80 процентов из них - это учителя в расцвете сил, которые не уходят на пенсию, а просто меняют профессию. Но многие и уходят на пенсию, так как большинство эстонских учителей уже старше 50 лет, а каждый четвертый - старше 60 лет», - объяснил Уйболехт.

Председатель Союза руководителей школ также обратил внимание на доклад Центра мониторинга развития, который показывает, что в странах, где оплата труда учителей выше, процент ухода из школ ниже.

«Элементарно необходимо, чтобы зарплата учителей была равна зарплате других работников с высшим образованием. Однако сегодня в Эстонии она на 25 процентов ниже. Руководители школ ни в городах, ни в селах просто не имеют ресурсов, чтобы удержать на работе квалифицированных учителей», - сказал Уйболехт.

Он подчеркнул, что наряду со скорейшим повышением минимальной заработной платы учителей необходимо также существенно увеличить фонд дифференциации заработной платы.

«Говорить, что незначительное увеличение фонда дифференциации решит проблему оплаты труда учителей, - пустое и ошибочное мнение. В настоящее время директора школ получают более чем достаточно средств, чтобы компенсировать классное руководство, дополнительные обязанности, которые приходится брать на себя учителям, и другие необходимые расходы, но нигде нет достаточного количества денег, чтобы уменьшить перегрузку и выгорание учителей или инвестировать в качество преподавания. Переход на эстоноязычное образование также находятся под угрозой срыва из-за нехватки учителей», - отметил Уйболехт.

Он добавил, что по результатам исследования, проведенного в прошлом году Эстонским профсоюзом учителей, 92 процента преподавателей столкнулись с проблемой выгорания.

«Было бы нормально, если бы фонд заработной платы учителей был достаточным, чтобы начинающие учителя могли устроиться, опытные учителя получали признание, классы могли быть меньше, а дети получали больше внимания», - перечислил он.

Уйболехт считает правильным, что образование рассматривается как решение многих общественных проблем. «Потенциал есть, но для того, чтобы это произошло, необходимо также вкладывать достаточные средства в людей, работающих в сфере образования», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх