Жаждущий попасть в серию WRC эстонский гонщик выиграл очередное ралли с огромным преимуществом

Ромет Юргенсон и Сийм Оя на ралли в Испании.
Ромет Юргенсон и Сийм Оя на ралли в Испании. Фото: FIA.com

На предпоследнем этапе сезона программы Rally Star, предназначенной для развития талантливых гонщиков от Международной федерации автоспорта (FIA), Ромет Юргенсон вновь стал лучшим в своем классе.

На гравийном ралли, проходившем в Испании, Юргенсон, отпраздновавший в декабре свой 24-й день рождения, не оставил конкурентам шансов. Вместе со штурманом Сиймом Оя он выиграл восемь спецучастков из девяти. Экипаж в итоге обогнал ближайших преследователей более чем на пять минут.

Эстонцы показали достойную скорость против гораздо более мощных машин Rally2. В абсолютном зачете команда финишировала на восьмом месте, проиграв победителю Пепе Лопесу (Hyundai i20 N Rally2) лишь 3:37,9. Отметим, что Юргенсон водит Ford Fiesta Rally3.

«Соревнования прошли очень хорошо. Проблем ни у кого не возникло. Мы выполнили свою работу и очень довольны. Мы выиграли в нашем классе. Это отличный результат, потому что мы никогда раньше не выигрывали на гравии, — сказал Юргенсон. – У нас был хороший темп все время – этому мы сильнее всего рады. В 2019 году я был тут в числе зрителей и мечтал соревноваться на этих трассах. Маршрут был очень скоростным, каменистым и абразивным – много чему научился. В конце концов это окупилось».

Так называемый тренировочный сезон Rally Star состоит из шести этапов. Если Юргенсон финиширует в четверке лучших программы, он сможет участвовать в серии JWRC в следующем году.