Исчезновение ракушек в Рижском заливе приведет к стремительному сокращению популяции уток-морянок

BNS
Copy
Фото: Olga Filatova, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

По прогнозу разработанной учеными модели, численность морянок - длиннохвостых полярных уток - в Рижском заливе из-за исчезновения ракушек будет стремительно сокращаться.

Согласно модели, при 20-процентном сокращении биомассы моллюсков ежегодно будет гибнуть примерно на 21 000 морянок больше, чем в 2001 году. Сокращение количества моллюсков на 40 процентов означает потерю 48 000 птиц, а сокращение на 50 процентов - потерю 73 000 морянок.

Модель допускает, что в Рижском заливе может прокормиться 200 000 морянок, что соответствует фактической численности. Логика проста - птица питается там, где соотношение выгод и затрат близко к оптимальному и увеличивает вероятность ее выживания.

Смоделированная численность морянок колебалась в зависимости от количества ракушек.

Хотя влияние истощения водных питательных веществ не повсюду в Рижском заливе такое быстрое и масштабное, модель показывает уменьшение численности моллюсков и значительное влияние этого на численность некоторых морских птиц.

Снижение численности моллюсков - не единственный фактор, влияющий на морянку, его дополняют и такие антропогенные факторы таких как разливы нефти, разрушение среды обитания и конкуренция с чужеродными видами.

Комментарии
Copy
Наверх